Спорт2 июля 2019, 11:56

Шахматисты отметили День молодёжи

В рамках мероприятий, посвящённых Дню молодёжи, в Мичуринске проведён блиц-турнир по шахматам.

В соревнованиях, организованных любительским объединением шахматистов города, приняли участие 16 человек. Они оспаривали первенство по круговой системе в течение около трёх с половиной часов на веранде в парке культуры и отдыха. На обдумывание ходов в партии претендентам давалось по пять минут плюс три секунды на совершение хода.

Победу в турнире одержал имевший самый высокий рейтинг среди участников кандидат в мастера спорта Александр Ушаков, записавший в свой актив 13,5 очка из 15 возможных. Только ему удалось пройти всю турнирную дистанцию без единого поражения. Вничью с лидером сыграли перворазрядники Сергей Розов и Андрей Коржов, а также спортсмен второго разряда ветеран мичуринских шахмат Михаил Бирюков.

Серебро завоевал работник завода «Прогресс» кандидат в мастера спорта Михаил Бирюков, набравший 11,5 очка. Тройку призёров замкнул перворазрядник Андрей Коржов, у которого 9,5 очка. Почётное четвёртое место занял кандидат в мастера спорта Виталий Сычёв, набравший 8,5 очка. Кстати, он занял первое место среди ветеранов. Второе место среди пожилых участников занял Николай Ефимов с результатом 8,5 очка. В общем зачёте он был пятым. А набравший 8 очков Сергей Розов стал бронзовым призёром среди ветеранов.

Победители и призёры турнира награждены дипломами и денежными призами от отдела по физической культуре и спорту администрации города. Диплома удостоен и самый юный участник турнира 11-летний москвич Егор Зацепин.