Лента новостей
Общество10 июля 2019, 11:13

Форум «Сообщество» обсудит в Мичуринске проблемы российской глубинки

В зале заседаний научно-выставочного центра прошла встреча главы города Максима Харникова и руководителей структурных подразделений администрации с рабочей группой Общественной палаты РФ по обсуждению программы проведения в Мичуринске форума «Сообщество».

Форум «Сообщество» обсудит в Мичуринске проблемы российской глубинки
По этому вопросу перед собравшимися выступил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, представивший концепцию предстоящего форума. По словам Андрея Николаевича, одной из ключевых задач Общественной палаты Российской Федерации является выстраивание диалога с различными группами гражданского общества. Для того чтобы этот диалог получал широкий общественный резонанс, проводится форум в различных Федеральных округах. Каждый форум охватывает одновременно два Федеральных округа и поднимает одну из ключевых тем.

Направление, которое планируется обсудить в Мичуринске, будет посвящено развитию российской глубинки. Тема предстоящего форума «Сообщество» так и называется -«Глубинная Россия». В ходе его проведения участники постараются найти решения, обеспечивающие привлекательность жизни людей в сельской местности и малых городах. - Мы понимаем, что сегодня люди становятся всё более требовательными к местам своего проживания, - отметил Андрей Максимов. – Сегодня главное, чтобы люди просто остались жить на территории. Чтобы не уехали. А для этого необходимы хорошая работа, современная инфраструктура, наличие культурного досуга, социальной коммуникации, связи с внешним миром, экологичность. Для сохранения населения в малых городах и сёлах должно быть наличие всех этих факторов. Однако, к сожалению, сегодня в условиях депопуляции содержать инфраструктуру становится всё дороже, всё дороже становится обеспечивать то качество жизни, которое необходимо. Своеобразный замкнутый круг. Как его разорвать, как раз и должно подсказать обсуждение в рамках форума «Сообщество».

Предстоящий форум «Сообщество» станет первым, который пройдёт в малом или среднем городе. Организаторы очень тщательно подходили к выбору населённого пункта. Они понимают, насколько велико значение Мичуринска для развития российской глубинки, что это университетский центр, город с интересной историей, богатыми научными и культурными традициями, город с развитой логистикой и транспортной инфраструктурой.

В работе форума примут участие около двух тысяч человек из Центрального и Поволжского федеральных округов, Общественной палаты РФ, Общественной палаты Тамбовской области, представители региональной власти, главы территорий, депутаты различных уровней. На форуме будут подняты вопросы, касающиеся местного самоуправления, образования, развития территории, создания новых рабочих мест.

Выработанные в ходе его работы предложения по сохранению российской глубинки будут впоследствии направлены Президенту страны и правительству Российской Федерации. Состоится форум «Содействие» в сентябре.

Автор:Михаил Белых. Фото автора