Лента новостей
Общество1 августа 2019, 09:52

Холодный июль-2019

Очень необычным выдался прошедший июль.

Холодный июль-2019
По сведениям метеостанции «Мичуринск», по основному показателю, среднесуточной температуре атмосферного воздуха, не было больших отклонений от нормы, установленной исходя из многолетних наблюдений за погодой. Так, в третьей декаде месяца среднесуточная температура воздуха составляла плюс 19,2 градуса, что всего на 0,3 градуса меньше нормы.

Исключение составляют две другие декады. Во вторую декаду было холоднее, чем обычно в эту пору на 1,1 градуса (18,4 градуса), в первую – на 1,8 градуса (17,4 градуса). Мучавшая горожан в июне жара существенно спала. И максимальная температура воздуха составляла всего плюс 28 градусов (показатели термометра не зашкаливали за 30 градусов, как это было в июне). А в ночные и утренние часы ощущалась прохлада – столбик термометра опускался до отметки всего 7,3 градуса. То есть налицо слишком большая разница между дневными и ночными температурами. И по утрам на улицах города можно видеть спешащих на работу граждан в непривычных для этой поры тёплых одеждах.

Ощущения прохлады добавляют дожди. Их за месяц выпало гораздо больше нормы. В первую и вторую декады превышение составило 44 процента, в третью – 55 процентов. Эти факторы повлияли на снижение температуры воды в реке Лесной Воронеж. По сведениям специалистов спасательной станции температура воды к 1 августа опустилась до 20 градусов, и количество желающих поплавать резко сократилось. Купальщиков на городских пляжах стало очень мало.

Царившая в наших краях на протяжении двух месяцев засуха уступила место влаге. К сожалению, по времени сезон дождей совпал с началом уборки зерновых культур. И излишняя влажность почвы – большая помеха в проведении уборочных работ. Зато любители третьей охоты рады: в мичуринских лесах появились грибы. Не повезло огородникам. Из-за того, что на протяжении двух месяцев нещадно палило солнце, и стояла жаркая сухая погода, резко сменившаяся похолоданием и повышением влажности почвы и воздуха (до 70 процентов), наблюдается массовое растрескивание помидоров на огородных грядках. Такого в наших краях ещё не наблюдалось. Одним словом, исходя из наших наблюдений, можно с полной уверенностью утверждать, что погода в прошедшем месяце была непривычной для жителей средней полосы России.

Автор:Константин Владимиров