Лента новостей
Общество26 сентября 2019, 12:14

Валерий Фадеев: "Люди должны достойно жить там, где они родились"

Форум Общественной палаты России «Сообщество» начал свою работу.

Валерий Фадеев: "Люди должны достойно жить там, где они родились"
Собравшихся в зале Мичуринского агроуниверситета участников форума приветствовали секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев и губернатор Александр Никитин.

- В Тамбовской области накоплен серьёзный опыт развития в сфере производства, образования, сельского хозяйства, - подчеркнул Валерий Фадеев. - Необходимо транслировать этот опыт в другие территории. Немало людей переселяется в мегаполисы, но большая часть живёт в малых городах. Уверен, люди должны достойно жить там, где они родились.

- Проходящий в Мичуринске форум должен на высоком экспертном и, возможно, на законодательном уровне внести коррективы в урбанистические тенденции, которые складываются явно не в пользу малых городов, - сказал Александр Никитин. - Нам нельзя потерять сельскую российскую глубинку. Надеемся найти понимание у участников, экспертов, представителей Общественной палаты. Опора России – малые города и поселения, и я рад, что именно Мичуринск стал площадкой для форума "Сообщество". Тамбовская область славна своей биографии, это сельский регион, в котором создаются возможности для эффективной занятости населения. Открываются новые предприятия, создаются рабочие места. Это в первую очередь социальный эффект, не говоря уже об экономическом. Всё прекрасное зарождается в российской глубинке!

После приветственных слов участники форума осмотрели представленные экспозиции мичуринских некоммерческих организаций, затем началась работа круглых столов и секций.

Автор:Елена Потапова