Лента новостей
Культура2 октября 2019, 15:05

Мичуринские писатели и учёные взяли шефство над шолоховским садом

Год назад члены Тамбовской областной писательской организаций заложили на родине Михаила Шолохова в станице Каргинская «Сад писателей России» из 60 яблонь – по числу лет Союза писателей РФ.

Мичуринские писатели и учёные взяли шефство над шолоховским садом
Однако со временем несколько плодовых деревьев не прижились, поэтому в этом году тамбовский писатель Анатолий Труба и мичуринский учёный Геннадий Щербенёв дополнительно высадили на территории музея-заповедника 15 молодых яблонь сортов Вишнёвое и Лобо.

- Я хочу отметить высокую приживаемость саженцев мичуринской селекции, а также правильный уход за ними, - отметил кандидат биологических наук Геннадий Щербенёв. Порадовало, что руководство шолоховского музея не ограничилось формальным подходом, а подошло к уходу за садом с душой и усердием. За год сад преобразился, деревья окрепли, территория благоустроена.

Кроме того мичуринцы высадили саженцы калины, боярышника и грецкого ореха, привезёнными ими для Экологическо-литературного лесопарка «Жемчужина Евразии», расположенного близ станицы Вёшенская. В акции также приняли участие воспитанники казачьих классов Мичуринского промышленно-технологического колледжа.

Автор:Михаил Белых. Фото Анатолия Трубы