Лента новостей
Культура11 октября 2019, 11:03

Яркое прошлое родного города можно увидеть на выставке картин Виктора Зятчина

В выставочном зале музея-усадьбы A.M. Герасимова состоялось интересное событие – открытие экспозиции работ художника, уроженца города Мичуринска Виктора Зятчина.

Яркое прошлое родного города можно увидеть на выставке картин Виктора Зятчина
Научный сотрудник Эльвира Куценко передала всем гостям низкий поклон от Виктора Семёновича, который, к сожалению, не смог лично присутствовать на презентации собственных картин по состоянию здоровья.

Немного истории. Самая крупная персональная выставка мастера проходила в Мичуринске в 1995 году. Тогда это было первое настоящее знакомство земляков с творчеством Зятчина и открытие нового имени в живописи. Начиная с этого момента картины художника стали тиражироваться и его творчество обрело широкую популярность среди мичуринцев. Своё знакомство с историей старого Козлова многие начинали именно благодаря удивительно точным и достоверным произведениям Виктора Семёновича.

Вот и нынешняя выставка картин Зятчина – это уникальная возможность совершить виртуальное путешествие в прошлое и увидеть наш город глазами его жителей рубежа ХIX-ХХ веков. Яркие работы Виктора Семёновича, представленные в музее, пестрят разнообразием манеры письма. Техника же, которой художник отдаёт предпочтение – гратография. Особенность её заключается в процарапывании рисунка (от французского «грато» - царапать) с помощью резцов различной толщины и формы на покрытой воском и тушью бумаге. Впечатляет филигранность таких картин Зятчина. Взгляд невольно цепляется за тщательно проработанные мастером детали в таких произведениях, как «Храмы Козлова», «Наша родина – старый г. Козлов», «Александро-Невская приютская церковь», «Вербное».

Но есть в галерее мастера и картины, выполненные цветным карандашом. Например, на одной из таких работ взору посетителей открывается панорама зимнего Козлова. В её центре мастер изобразил, к сожалению, утраченную в 1944 году Сторожевскую (Николаевскую) церковь. Возле храма с запорошёнными снегом куполами неспешно прогуливаются парами горожане. А на правой части картины мы видим местных жителей, проносящихся мимо праздных обывателей на лошадях, запряжённых в сани.

Также в экспозиции можно увидеть картины, выполненные тушью: «Дворянский особняк», «Музей-усадьба А.М. Герасимова», «Одуванчики цветут».

Всего же на выставке в музее-усадьбе A.M. Герасимова представлено 25 работ художника. Каждый, кто неравнодушен к истории родного края, может прийти сюда и собственными глазами увидеть небольшую, но всё же красноречиво рассказывающую и о самом мастере, и о нашем городе, часть творческого наследия Виктора Зятчина.

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора.