Спорт18 октября 2019, 10:54

Кросс наукограда-2019

В лесопарковой зоне, в районе ЦГЛ, в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» отделом по физической культуре и спорту администрации Мичуринска совместно с ДЮСШ проведено массовое спортивное мероприятие «Кросс наукограда – 2019».

На параде открытия соревнований участников приветствовал заместитель главы администрации города Сергей Гридчин, который поздравил всех присутствующих с завершением легкоатлетического сезона и пожелал успешно преодолеть дистанции кросса. Главный судья соревнований Ольга Миляева объяснила участникам регламент проведения забегов. Участники получили номера и стали готовиться к преодолению своей дистанции.

Главный секретарь соревнований Валентина Мироненко зарегистрировала более 250 участников в возрасте от 6 до 51 года. В их числе школьники и студенты, представители предприятий и организаций города.

В этом году организационным комитетом соревнований было принято решение для каждой возрастной группы определить дистанцию, соответствующую испытанию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - кросс по пересечённой местности. Сделано это с тем, чтобы результаты, показанные участниками на данных соревнованиях, учитывались при выполнении испытаний комплекса ГТО. В зависимости от возраста участники стартовали на дистанциях 1000, 2000, 3000 и 5000 метров.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы трасса кросса не включала в себя затяжные подъёмы и спуски, которыми изобилует данная местность.

А вот результаты испытания бегом.

У девочек в возрасте 6-8 лет, бежавших один километр, первой финишировала Варвара Капитанова (школа № 1). В числе призёров Анна Бурцева (школа №15) и Ксения Хизова (школа №1). У мальчиков этого возраста первые три лучших результата показали Иван Ляшко (школа №15), Илья Давоян (школа №1) и Дмитрий Бабайцев (школа №17).

Участники в возрасте 9-10 лет бежали 2 километра. У девочек в тройку лучших вошли Кристина Панова (школа №17), Полина Крылова (лицей) и Анастасия Талисманова (школа №17). У мальчиков такого успеха добились Сергей Быков (школа №19), Кирилл Воскресенский (школа №19) и Алексей Попов (школа № №15).

Девочки и мальчики 11-12 лет стартовали на дистанции 3 километра. У девочек золото завоевала Таисия Андреева (школа №18), серебро - Арина Шатилова (школа №15), бронзу - Злата Воловетская (школа №19). Умальчиков лучшие результаты показали Кирилл Ситников (школа №15), Владимир Лозовик (школа №15) и Денис Попов (школа №19).

Участники в возрасте 13-15 лет соревновались на дистанции 3 километра. У девочек три первых места заняли Анна Иванова и Дарья Герасименко (гимназия), Алина Аксёнова (школа №19). У мальчиков в группу лидеров вошли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 4 Александр Медников, Егор Чиркин и Дмитрий Мальцев.

Девушки 16-17 лет оспаривали первенство на дистанции 3 километра. Победу праздновала студентка сельскохозяйственного техникума Анастасия Мишукова. На втором месте Юлия Завитаева (школа №15), на третьем - Виктория Лисицына (школа №1). Юноши этого возраста бежали 5 километров. Своё превосходство над другими доказали спортсмены школы № 18 Сергей Турбин, Кирилл Матюхин и Алексей Каратеев.

У девушет в возрасте от 18 лет, бежавших 3 километра, не было равных Екатерине Кузнецовой (администрация города). Серебро завоевала Татьяна Пятахина (ПСЧ – 7), бронзу - Анастасия Ветлужских (Мичуринский ГАУ). Мужчины этого возраста оспаривали первенство на дистанции 5 километров. Победу праздновал Иван Поленин (Мичуринский ГАУ). Вторым финишировал Виктор Поленин (Мичуринский ГАУ), третьим - .Андрей Дрогалев (ФСК «Монолит»).

На церемонии награждения начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Коростелёв вручил победителям памятные статуэтки, кубки, медали и дипломы, призёрам - медали и дипломы. Традиционно вклад в организацию мероприятия внесли волонтеры спортивного сектора Мичуринского волонтерского корпуса.