Спорт24 октября 2019, 11:21

Четвёртый этап Гран при на кубок Мичуринска

В прошедшие выходные проходил четвёртый этап Гран при кубка Мичуринска по быстрым шахматам.

В турнире участвовали 24 шахматиста. Они разыграли первенство по швейцарской системе в девять туров.

С первых же туров лидерство захватил мастер ФИДЕ Денис Крюков. После пяти туров он набрал 5 очков из 5 возможных и возглавил турнирную таблицу. По четыре очка записали в свой актив Иван Гуров и Валерий Власов.

В шестом туре Д.Крюков ещё более укрепил свои лидирующие позиции, выиграв у Валерия Власова. В других партиях Николай Невзоров выиграл у Ивана Гурова, Александр Ушаков – у Виталия Сычёва, Николай Никитенко – у Владимира Семёнова. И в лидирующей группе стало пять шахматистов, набравших по 4 очка.

В седьмом туре вновь порадовал своих поклонников Д. Крюков, одержавший победу над Вячеславом Медведевым. Успех также сопутствовал Н. Невзорову в партии с Н. Никитенко, А. Ушакову в партии с С. Розовым, и И. Гурову в партии с В. Власовым. И у названных победителей стало по 5 очков из 7 возможных. В восьмом туре определился победитель четвёртого этапа Гран при. Им стал Денис Крюков, выигравший у Ивана Гурова. А. Ушаков выиграл у Н. Невзорова. Партия В. Семёнов – В. Сычёв завершилась вничью. В итоге на вторую позицию вышел А. Ушаков, набравший 6 очков из 8 возможных.

В девятом туре произошла сенсация: Н. Невзоров выиграл у Д. Крюкова. А. Ушаков одержал красивую победу над Н. Никитенко, В. Сычёв – над В. Власовым, С. Розов – над И. Гуровым, В. Семёнов – над М. Матвеевым.

А в итоге второе место в турнире занял Александр Ушаков, у которого 7 очков. Тройку призёров замкнул Николай Невзоров, набравший 6 очков. По 5,5 очка у В. Семёнова и В. Сычёва . Они заняли соответственно четвёртое и пятое места. Шестую строку в итоговой турнирной таблице занял Сергей Розов.

После проведённых четырёх этапов Гран при кубка Мичуринска первенствует Денис Крюков. На второй позиции Владимир Семёнов, на третьей – Александр Ушаков. Впереди ещё два тура.