Лента новостей
Культура7 ноября 2019, 16:51

Открытие выставки

15 ноября в 14.00 в Выставочном зале Дома-музея Герасимова состоится открытие выставки Заслуженного художника России Владимира Сизова

Открытие выставки
Заслуженный художник Российской Федерации Владимир Сизов принадлежит к числу мастеров современности, чьё понимание живописи воспитано традициями реалистического искусства. Его имя широко известно не только на Тамбовщине. Картины художника хранятся во многих музеях нашей страны и за рубежом. Он участник всесоюзных, всероссийских, региональных, областных и международных художественных выставок. Персональные выставки В.В. Сизова состоялись в Донецке, Киеве, Москве, Тамбове, Мичуринске, в Обдахе (Австрия). В этом году исполняется 60 лет его профессиональной деятельности.

«Живописец, активный и целеустремленный, он работает в разных жанрах живописи, проявляя свой талант, видение и понимание явлений действительности, - говорит Татьяна Сутормина искусствовед, ст. научный сотрудник Тамбовской областной художественной картинной галереи. - Он автор больших тематических картин – «Рекордный забой Алексея Стаханова», «В Крещенскую ночь», «Пётр I в Азовской степи», «Заступница земли Тамбовской» и других полотен».

Значительное место в творчестве Сизова занимает пейзаж. Работы этого жанра у художника отличаются свежестью, искренностью, эмоциональностью, покоряют индивидуальной манерой письма. Неповторимым видением и красочным многообразием отличаются натюрморты автора. Умением уловить главное в характере личности привлекают его портреты. Большая часть его живописных работ написана на Тамбовской земле. Творчество Владимира Сизова – яркое и разнообразное — безусловно, стало значительным явлением в художественной жизни Тамбовского края.

«Предлагаемые к экспозиции картины представляют частную коллекцию А.В. Пустовалова, - говорит Татьяна Сутормина. - Картины подобраны в одной тематике — русский пейзаж, цветы и храмы».

6+

Автор:Вадим Гранитов