Лента новостей
Образование26 ноября 2019, 20:20

Мичуринским студентам подарили трактор нового поколения

В наукограде прошла торжественная передача трактора «Кировец» (К-739) Мичуринскому аграрному университету.

Мичуринским студентам подарили трактор нового поколения
В церемонии приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов, представитель акционерного общества «Петербургский тракторный завод» Борис Филин, проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского государственного аграрного университета Сергей Жидков и студенты вуза.

Знаменательное для Мичуринского ГАУ событие стало возможным благодаря инициативе губернатора Тамбовской области Александра Никитина и поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

- Трактор оснащён современной высокопроизводительной гидравликой, - рассказывает о К-739 Борис Филин. - Его ценность состоит в агрегатировании с любым посевным комплексом. Машина нового поколения оборудована сельскохозяйственной навеской, доработана, усилена, с тяговым грузом.

Петербургский тракторный завод – это старейшее и единственное в России предприятие полного производственного цикла, выпускающее сельскохозяйственные машины. За последние пять лет на Тамбовщину поставлено более пятисот единиц техники. Это самые высокие показатели по модернизации парка энергонасыщенных тракторов в Центральном федеральном округе.

Напомним, что в начале осени в Мичуринском ГАУ при участии Петербургского тракторного завода была открыта учебная аудитория «Кировец» и подписано соглашение о сотрудничестве.

- Мы очень внимательно рассмотрели предложение администрации области о выделении трактора, - отмечает Борис Филин, - и вот сегодня вы видите результат наших переговоров – мы торжественно передаём технику в надёжные руки.

- Такой подарок, - отметил Сергей Иванов, - позволит Мичуринскому ГАУ выпускать специалистов, готовых работать на сельскохозяйственной технике новейшего поколения с самого первого дня. Тракторы этого типа являются в нашей области основными, так как их поставлено на Тамбовщину по сравнению с остальными значительно больше.

Перед корпусом № 1 Мичуринского ГАУ представитель завода в торжественной обстановке вручил ключи студенту инженерного института. Парень забрался в кабину нового «Кировца» и мощным звуком работающего двигателя символически сообщил присутствующим о том, что передача трактора состоялась.

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора