Лента новостей
Здравоохранение8 января 2020, 09:00

Рассчитайся по порядку, на зарядку, на зарядку становись!

Известно, что малоподвижный образ жизни увеличивает вероятность развития различных недугов, особенно у людей старше 60 лет.

Рассчитайся по порядку, на зарядку, на зарядку становись!

Основная причина этого не только старение мышц, костей и связок, сколько, главным образом, отсутствие упражнений, меньшая подвижность. Люди пожилого возраста мало двигаются, поэтому им рекомендуется выполнять несложные физические упражнения. Именно в этом возрасте систематическая гимнастика, в виде зарядки, благотворно влияет на сердце, кровеносные сосуды, нервную систему, улучшает обмен веществ, снижает вес у тех, кто склонен к тучности, исправляет осанку и походку, создает бодрое настроение и повышает трудоспособность.

А как правильно делать зарядку, не навредив себе, в парке культуры и отдыха показали медицинские работники городской больницы имени С.С.Брюхоненко совместно с отделом физкультуры и спорта администрации города. Они организовали и провели зарядку с элементами дыхательной и суставной гимнастики для представителей старшего поколения.

Под зажигательные ритмы музыки все собравшиеся познакомились с комплексами упражнений для шеи, рук, ног, туловища, получили заряд хорошего настроения и методическую литературу с рекомендуемыми упражнениями.

Автор:Светлана Рязанова