Лента новостей
Общество18 января 2020, 09:00

Крещенская ночь в наукограде

Завтра, 19 января, отмечается один из самых почитаемых христианских праздников - Богоявление и Крещение Господне.

Крещенская ночь в наукограде
Традиционно в крещенскую ночь верующие стремятся совершить омовение в иордани. В Мичуринске немало последователей этой православной традиции, поэтому полуночные купания год от года становятся всё более массовыми.

Как сообщает пресс-служба администрации, в городе ведётся активная подготовка к празднику, главная цель которой – обеспечение безопасности при исполнении крещенского православного обряда. В наукограде омовения традиционно совершаются возле Детского пляжа. Время купания – от 23 часов 18 января до 2 часов 19 января.

Будет организовано и движение пассажирского транспорта из различных микрорайонов города до Основного питомника. Транспорт начнёт курсировать с 22 до 3 часов с интервалом в 15 минут.

– Для жителей нашего города оборудована иордань в районе спасательной станции. 18 января с 20 часов там будут дежурить спасатели Мичуринского аварийного спасательного отряда, спасатели пожарно-спасательного центра Тамбова, сотрудники МЧС России. Безопасность также будет обеспечена и сотрудниками ОМВД России по городу Мичуринску. Дежурит в крещенскую ночь бригада медицинской помощи городской больницы имени Брюхоненко. Для жителей будет организована зона с горячими напитками, оборудованы палатки для переодевания со скамейками, – рассказал ведущий специалист отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Сергей Григорьев. – Всем горожанам следует помнить, что в необорудованных для купания местах омовение совершать опасно, так как там будут отсутствовать врачи и спасатели. Не рекомендуем также окунаться в холодную воду горожанам с высоким давлением и другими медицинскими противопоказаниями.

Кроме того, спасатели напоминают, что только при соблюдении простых правил поведения на льду купание может быть безопасным. Вне зависимости от толщины льда в любую погоду при большом потоке людей лёд вокруг проруби всегда опасно проседает. Кроме того, всегда есть риск, что в холодной воде при погружении купальщик почувствует боль в сердце или иные симптомы нездоровья, поэтому рядом должны быть люди, готовые помочь выбраться из проруби.

Толщина льда на реке Лесной Воронеж на месте оборудования купели не превышает 15 см, а в некоторых местах по течению реки она составляет всего 7 см (в прошлом году в январе толщина льда была 30 см). Поэтому в целях собственной безопасности горожанам не рекомендуется выходить на лёд.

Чин освящения воды в праздник Крещения Господня будет проходить 18 и 19 января в храмах города.

6+

Автор:Маргарита Терехова