Лента новостей
Культура30 января 2020, 15:53

В Москве презентовали книгу, посвящённую Владимиру Зельдину

На презентации, прошедшей в одном из главных столичных книжных магазинов собрались родственники, друзья и хорошие знакомые великого артиста.

В Москве презентовали книгу, посвящённую Владимиру Зельдину
Автор книги «Десять лет, которые потрясли мой мир»: последние годы жизни В. Зельдина» Сергей Шебеко рассказал историю своего знакомства с семьёй Владимира Зельдина, поделился своими воспоминаниями о нашем земляке, об особенностях работы над книгой.

Сергей Леонидович и сам личность неординарная. Ему 68 лет, и по-прежнему ведёт активную жизнь: путешествует (объездил 100 стран мира), ведёт дневник, участвует в съёмках фильмов об великих деятелях культуры (известен его фильм «Владимир Зельдин. Перелистывая жизнь»). Как говорил автор, самое большое потрясение жизни – его знакомство и дружба на протяжении десяти лет с Владимиром Михайловичем Зельдиным. Случайная встреча с Мэтром переросла в мужскую дружбу, когда не только Сергей Шебеко стремился к Владимиру Зельдину, но и великий артист не мог обходиться без ежедневного общения с молодым другом. Сергей Шебеко организовывал творческие встречи Владимира Зельдина со зрителями в разных регионах, помогал устроить отдых, сопровождал в поездках на малую родину – в Тамбовскую область и в Мичуринск.

Презентация книги воспоминаний об артисте привела в зал книжного магазина, прежде всего, его родственников, в числе которых были племянница Нелли Герасимова, её муж Владимир и внук Вадима. Были здесь и люди, много делающие для сохранения памяти о великом артисте – продюсер фильма о Владимире Зельдине и один из издателей книги Сергея Шебеко Владимир Пирожок, известный московский журналист Павел Соседов.

На презентации книги личность великого артиста раскрывалась с разных сторон, поскольку рассказывали о нём люди, хорошо его знавшие – вице-президент Международного Союза деятелей эстрадного искусства народная артистка России Ирина Осинцова, легендарный спортсмен - олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по баскетболу заслуженный мастер спорта СССР Иван Едешко, заслуженный работник культуры России Валерий Шейн, потомок козловской семьи купцов Поповых москвичка Ирина Лысенко-Попова, костюмер и хранитель памяти В.М. Зельдина в Центральном академическом театре Российской Армии Лариса Гончарова. Мичуринск на презентации представил автор книги «ЧелоВЕК из города Козлова» член Союза литераторов России Владимир Андреев, поздравивший Сергея Шебеко с выходом книги. Владимир Евгеньевич рассказал о связях В.М. Зельдина с родным городом, об открывшемся в нашем городе памятнике актёру.

Пока шла презентация, на экране менялись фотоснимки, на которых великий артист представал в разные моменты жизни, в разных своих ролях, и у людей в зале создавалось впечатление, что Зельдин находится среди них. И книга Сергея Шебеко также рассказывает о разных гранях живого и непосредственного человека – нашего земляка Владимира Зельдина.

Автор:Дмитрий Рождественский