Лента новостей
Общество4 марта 2020, 10:05

Мичуринским школьникам рассказали о том, как воевали их предки

В мичуринской средней школе №2 состоялась праздничная встреча «В окопах атеистов нет», посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мичуринским школьникам рассказали о том, как воевали их предки

В ней приняли участие заместитель главы администрации города, секретарь Мичуринского городского местного отделения Партии «Единая Россия» Лариса Китайчик, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын, воспитанники патриотических клубов и школьники.

А в просторном холле школы развернулась выставка вещей военных лет, где ребята смогли всё примерить на себя. Ученики с особенным интересом разглядывали оружие, о котором им интересные факты поведали члены военно-патриотического клуба «Память».

– Мы вам представили эту выставку, чтобы вы прикоснулись к тому, с чем воевали наши деды, прадеды, – отметил военно-патриотического клуба «Память» Юрий Серафимович Смагин. – Такие же ребята, как и вы, ходили в партизаны, уходили на фронт, в таком же возрасте, как и вы, защищали страну. Цель сегодняшней нашей встречи – рассказать, как воевали наши деды.

На импровизированную сцену вышли несколько участников клуба. На них была одета форма времён Великой Отечественной войны. Например, экипировка бойца 1941-1942 годов обязательно включала в себя винтовку, ремень, штык-нож, стеклянную фляжку, сапёрную лопатку, противогазную сумку, и, конечно же, шинель, или, как её раньше называли, «неразрывный друг солдата».

Известно, что 1943 году Красная Армия перешла на погоны. Пример такой формы ребята увидели на одном из участников патриотического клуба. Ещё один был снаряжён в форму разведчика.

Основной темой встречи стали религиозные убеждения людей, находившихся в пекле войны. Каждый россиянин знает, что в советское время начались гонения на русскую православную церковь. К началу страшной войны церковь была практически уничтожена. Закрыты и разрушены тысячи храмов, расстреляно более 50 тысяч священнослужителей, сотни тысяч солдат сосланы в лагеря. К 1943 году на территории СССР не должно было остаться ни одного действующего храма. Однако этим планам не суждено было сбыться. Разгул безбожья остановила война.

Об этом свидетельствуют и находки поисковиков на полях сражений – псалмы, молитвословы. Перед атакой многие солдаты осеняли себя крестным знамением. На войне атеистов не было… Во время войны многие бойцы верили в существование высших сил или хотя бы надеялись на их вмешательство.

Участники встречи зачитали письма и биографии ветеранов Великой Отечественной войны – священнослужителей Тамбовщины.

Профессор медицины, хирург Валентин Феликсович Войно–Ясенецкий, православным более известный как архиепископ Лука (9 мая 1877 – 11 июня 1961 гг.), отправил вот такую телеграмму Калинину: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

В конце встречи со словами напутствия к гостям обратились епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и заместитель главы администрации города Лариса Китайчик.

Автор:Альбина Адам. Фото автора