Лента новостей
Общество20 марта 2020, 14:52

Власти региона принимают все меры по противодействию коронавирусной инфекции

«Единая Россия» объединяет усилия с ОНФ по оказанию помощи людям в связи с пандемией коронавируса.

Власти региона принимают все меры по противодействию коронавирусной инфекции
19 марта в Калуге на базе общественной приемной партии «Единая Россия» Секретарь Генсовета Андрей Турчак, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов и врио губернатора Владислав Шапша открыли первый в стране волонтёрский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. В его состав вошли общественные организации «Волонтёры Победы» и «Волонтёры-медики».

«Это первый пример взаимодействия между президентской партией и президентским общественным движением. Задача таких центров - оказание помощи людям, которые оказались в сложной ситуации, в связи с пандемией коронавируса, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам. Для этого мы объединяем усилия и с волонтерами-медиками ОНФ, и с «Волонтёрами Победы» на базе общественных приёмных партии», - подчеркнул Турчак, отметив, что в ближайшее время такие штабы откроются по всей стране.

Кузнецов, в свою очередь отметил, что «Единая Россия» обладает максимально широким количеством представителей и первичных отделений, а ОНФ – большим количеством волонтёров, которые готовы ездить к людям старшего возраста.

«Все наши волонтёры готовы включиться в работу. Уже работает единый колл-центр, куда поступают звонки людей старшего возраста. Они будут распределяться на уровне регионального центра», - пояснил Кузнецов. Он подчеркнул, что волонтёры должны наладить взаимодействие с органами соцзащиты, чтобы пресечь действия мошенников.

Принявший участие в открытии волонтёрского центра врио губернатора Калужской области Владислав Шапша рассказал о том, что в регионе введен режим повышенной готовности и создан региональный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«В него вошли члены правительства Калужской области, а также федеральных органов власти. На сегодняшний день действует комплекс ограничительных мероприятий. Мы благодарны за те возможности, которые предоставляет «Единая Россия» и ОНФ, чтобы максимально эффективно организовать работу по помощи пожилым людям. Её можно сделать только вместе», - сказал Шапша.

Задача волонтёрских центров «Единой России» и ОНФ – помогать гражданам из группы риска – пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. На базе каждого центра будут сформированы мобильные бригады волонтёров, которые будут в случае необходимости организовывать доставку продуктов питания, лекарств и медицинских препаратов, оказывать консультационную поддержку и другую необходимую помощь.

Напомним, 16 марта на заседании Бюро Высшего Совета «Единой России» председатель партии Дмитрий Медведев дал поручение региональным отделениям партии предоставить весь имеющейся ресурс в распоряжение оперативных штабов по противодействию распространению коронавируса, развёрнутых в регионах.

Как рассказал Секретарь Тамбовского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Евгений Матушкин, по поручению губернатора, члена Высшего совета Партии Александра Никитина в области введён режим повышенной готовности в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Он также сообщил, что партийцы объединят усилия с ОНФ и «Волонтерами Победы», чтобы оказать помощь ветеранам и пожилым людям области.

«В Тамбовской области по поручению главы региона создан оперативный штаб, принимаются серьёзные меры, чтобы не допустить распространение инфекции. В такой период важно объединить все усилия, чтобы оказать помощь гражданам, которые особенно подвержены новой инфекции. Партия «Единая Россия» объединяется в этой работе с Общероссийским народным фронтом и «Волонтерами Победы, так мы сможем охватить больше людей, нуждающихся в помощи», - сказал Евгений Матушкин.

Напомним, в соответствии с постановлением администрации области, граждане, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обязаны сообщать об этом на горячую линию управления здравоохранения области по номеру телефона 8 (4752) 45-45-86. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома или по месту пребывания, а также незамедлительно обращаться за медицинской помощью. При этом листки нетрудоспособности оформляются без посещения медицинских организаций.

Граждане, прибывшие из стран с неблагополучной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учёбу).

Граждане, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV), могут передать сведения о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации по следующим телефонам:

* Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области:

(4752) 48-03-82 (время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00).

* Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области:

(4752) 72-85-73 (время работы: понедельник-пятница с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:30).

Консультации можно получить по телефону Центра гигиены и эпидемиологии:

(4752) 72-03-19 (время работы: понедельник-пятница с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:30).

Автор:МП