Лента новостей
Общество2 апреля 2020, 08:08

При пожаре звонить 01

Наступила пора самых распространённых природных пожаров – травяных палов, поэтому сейчас стоит быть как можно более внимательными и соблюдать все правила безопасности!

При пожаре звонить 01

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Травяной пал – настоящее стихийное бедствие. И всему виной опасная и недальновидная традиция – поджигать сухую траву. В большинстве случаев источником палов сухой травы является человек. Прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Согласно законодательству РФ запрещено выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы и неконтролируемого сжигания мусора. Будьте осторожны при курении – непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В усадьбе или на даче всегда наготове держите инвентарь для тушения пожара: ведро, лопату, бочку с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать её вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоёмом или ёмкостью с водой, подальше от строений.

Опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Если вы обнаружили горение сухой травы, позвоните по телефонам служб экстренного реагирования, опишите местность, ориентиры и подождите их приезда в безопасном месте.

По Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.) не исполнение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей.

Берегите себя и своих близких!

Телефоны для экстренного реагирования: пожарная служба – 01; полиция – 02; скорая помощь – 03; аварийно-спасательный отряд – 2-29-00; единая дежурно-диспетчерская служба – 112, 5-00-21.

Автор:По материалам Отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города