Лента новостей
Общество2 апреля 2020, 13:49

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области представил Евгению Матушкину доклад о своей работе в 2019 году

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека, о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в Тамбовской области в 2019 году представил председателю регионального парламента Евгению Матушкину Владимир Репин, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области представил Евгению Матушкину доклад о своей работе в 2019 году
В докладе отражены результаты рассмотрения обращений граждан, информация о работе органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественных объединений.

В 2019 году в адрес Уполномоченного по правам человека поступило 1102 обращения. Большинство из них касались жилищных вопросов, вопросов безопасности и правопорядка, социального обеспечения, уголовно-исполнительной системы, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Нарушенные права граждан были восстановлены.

Евгений Матушкин отметил вклад Уполномоченного по правам человека в развитие регионального законодательства.

- Между региональным заксобранием и Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области налажено эффективное взаимодействие, благодаря которому совершенствуется законодательство, направленное на поддержку граждан в различных сферах, - отмечает председатель Тамбовской областной Думы. - К примеру, в 2019 году был уточнён законодательно механизм обеспечения жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлена величина прожиточного минимума для детей в целях предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребёнка в семье, имеющей среднедушевой доход ниже сложившегося. Таким образом, совместная работа помогает нам принимать более взвешенные и продуманные - с учётом интересов жителей области – законы.

Автор:МП