Лента новостей
Общество14 апреля 2020, 08:08

На Тамбовщине работники 65+ начали получать пособие по карантину

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования производит выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным (работающим) лицам в возрасте 65 лет и старше.

На Тамбовщине работники 65+  начали получать пособие по карантину
Напоминаем, что своим постановлением № 402 Правительство РФ даёт возможность всем работающим гражданам старше 65 лет оформить листок нетрудоспособности длительностью две недели на период с 6 по 19 апреля, причем без посещения гражданином лечебного учреждения. Всё, что требуется от работника – дистанционно (например, по телефону) известить своего работодателя о желании уйти на больничный.

Такой механизм направлен на защиту прав граждан на охрану здоровья. Однако он не будет работать эффективно без содействия работодателей. Чтобы работники в возрасте 65 лет и старше (дата рождения 6 апреля 1955 года и ранее) получили положенный в случае карантиналисток нетрудоспособности, тамбовским работодателямнеобходимо направить в региональное отделение ФСС электронные реестры сведений на этих работников. Исключение составляют лица, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске. Соцстрах направит полученные сведения в уполномоченную медицинскую организацию и после оформления ЭЛН выплатит пособие по временной нетрудоспособности.

Автор:МП