Лента новостей
Общество20 апреля 2020, 16:34

Мичуринские актёры приглашают принять участие в поэтическом флешмобе

Вместе с главным режиссёром театра Николаем Елесиным они запустили в социальных сетях поэтический флешмоб, посвящённый 75-летию Великой Победы.

Мичуринские актёры приглашают принять участие в поэтическом флешмобе

– Все актёры – очень творческие личности. Им жизненно необходимо делиться с окружающими своей энергией, – рассказывает директор театра Галина Попова. – К сожалению, репетиционный процесс прерван, поэтому наши актёры под руководством главного режиссёра решили читать стихи о войне.

Артисты записывают и выкладывают в сообществах театра в социальных сетях стихи о войне в собственном исполнении и предлагают жителям нашего города последовать их примеру, прочитать на камеру телефона отрывки документальной и художественной прозы, спеть военные песни и опубликовать их на страницах соцсетей театра с хештегами
#СИДИМДОМА #ТАКПОБЕДИМ. Записанное видео также можно прислать в сообщество театра в ВКонтакте.

Первым участником поэтического флешмоба стал актёр Александр Прохоров, прочитавший стихотворение Константина Симонова «Если дорог тебе твой дом».

В исполнении Эльдара Касумова прозвучали строки Сергея Красовского о бюрократе-отшельнике.

Элеонора Морева погрузила слушателей в суровую и тревожную атмосферу 1942 года стихотворением Дмитрия Кедрина «Октябрьская битва».На её творческих самоизолированных вечерах звучат сказки разных народов мира, детективные повести, рассказы Рэя Брэдбери.

История нашей страны хранит немало сложных, тяжёлых дней и лет. Если несколько десятков лет назад наш народ отражал атаки захватчиков, то сейчас мы боремся с невидимым врагом, – отмечает Николай Елесин. – Проведя параллель между днём сегодняшним и событиями военных лет, мы решили сначала просто обратиться к литературе военного времени. Потом пришла идея подключить к нашему флешмобу всех неравнодушных людей. Мы уже наполовину отрепетировали спектакль «Василий Тёркин» по одноимённой поэме Александра Твардовского, и хочу отметить, что несмотря на молодость, знание о войне понаслышке, через рассказы и воспоминания других людей, нашим актёрам есть что сказать и показать зрителям. Своим талантом они доказывают, что, несмотря на уходящие годы, обстоятельства и убеждения, память о войне жива.

Репертуар для изолированного прочтения каждый выбирает самостоятельно, равно как и время выхода в социальные сети. Поучаствовать в творческом флешмобе могут все желающие независимо от возраста. К поэтическому марафону уже присоединился фотограф и блогер Вадим Измайлов, прочитавший стихотворение Константина Симонова о весёлом репортёре.

Итоги будут подведены в преддверии 75-летия Великой Победы. Самых активных ждут призы от нашего театра.

Автор:Полина Светлова