Лента новостей
Общество28 апреля 2020, 10:32

В условиях распространения коронавируса предприниматели Тамбовщины получат государственную поддержку

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин провел рабочее совещание, на котором обсуждался законопроект «О внесении изменений в отдельный законодательные акты Тамбовской области».

В условиях распространения коронавируса предприниматели Тамбовщины получат государственную поддержку
Законопроект предусматривает для налогоплательщиков введение пониженных налоговых ставок в рамках применения упрощенной системы налогообложения для отдельных видов деятельности и введение льготы по налогу на имущество организаций.

Во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации в целях поддержки экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции главой администрации региона Александром Валерьевичем Никитиным разработан комплекс первоочередных мер поддержки для субъектов предпринимательской сферы.

Законопроект касается наиболее пострадавших сфер предпринимательства. К таким в регионе относятся культура и организация досуга; физкультурно-оздоровительная деятельность; гостиничный бизнес; общественное питание; деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; организация конференций и выставок; предоставление бытовых услуг населению; деятельность в области здравоохранения; розничная торговля непродовольственными товарами; авиаперевозки.

Согласно данным статистики, в регионе в этих сферах насчитывается более 3100 субъектов предпринимательской деятельности. И более 7000 человек трудятся в этих сферах.

С 1 апреля до 31 декабря 2020 года предлагается установить налоговую ставку в размере от 2% до 10% для тех видов предпринимательской деятельности, которые включены в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Законопроектом предлагается также снизить нагрузку на арендодателей. В отношении объектов недвижимости, предоставленных по договорам аренды, в рамках которых заключены дополнительные соглашения, предусматривающие в нынешнем году отсрочку уплаты арендной платы, снижение размера арендной платы, сумма налога по данному объекту недвижимости уменьшается на размер арендной платы, в отношении которой предусмотрены отсрочка, размер сниженной арендной платы.

Также законодатели считают, что необходимо включить некоторые виды предпринимательской деятельности в список пострадавших. Это профессиональная научная и техническая деятельность, а также деятельность частных детских садов.

По мнению спикера регионального парламента Евгения Матушкина, предлагаемые меры помогут предпринимателям «продержаться на плаву» и избежать сокращения рабочих мест.

– Нам необходимо протянуть руку помощи бизнесу, который сейчас находится в непростых условиях, – отметил на совещании Евгений Матушкин. – Конечно, в какой-то степени предлагаемые меры приведут к выпадению доходов из бюджета, но если мы их не примем, то значительная часть индивидуальных предпринимателей, фирм, компаний, предприятий не сможет восстановиться после кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекцией.

Автор:МП