Лента новостей
Общество28 мая 2020, 16:25

Жительница Мичуринска создала своими руками уникальный цветник

Палисадник, расположенный по улице Лермонтова, 11, уже не первый год по праву считается предметом гордости жильцов этого дома.

Жительница Мичуринска создала своими руками уникальный цветник
Здесь на небольшом участке Алла Михайловна Ильичёва своими руками и за счёт собственных средств создаёт потрясающие шедевры ландшафтного дизайна.

Идея разбить под окнами многоквартирного дома цветник у Аллы Михайловны возникла два года назад.

– Всё началось с того, что я выкопала овальной формы участок, где решила высадить белые нарциссы и тюльпаны, – рассказывает Алла Ильичёва. – До этого здесь были только сорняки. Как говорится, аппетит приходит во время еды, и постепенно я стала досаживать другие цветы и расширять границы участка. Этот процесс меня так увлёк, что я стала придумывать план расположения не только растений, но и дорожек, и декоративных элементов.

Сейчас ландшафтный уголок Аллы Михайловны украшает мостик, под которым в импровизированном пруду плавают гипсовые уточки, а также фигурки различных животных и насекомых, фонарики, плетёные корзинки и даже альпийская горка.

– Пожалуй, самым сложным в обустройстве палисадника было создание плетёной изгороди, – рассказывает Алла Михайловна. – Пришлось немало потрудиться и над альпийской горкой. Но вся эта работа и не работа вовсе, а приятное занятие для души. Здесь мне нравится и отдыхать, сидя на лавочке и созерцая эту невероятную красоту.

В цветнике представлено широкое разнообразие декоративных растений. Здесь и всевозможные сорта плетистых, почвопокровных и кустарниковых роз. На участке высажены лилейники, ирисы, декоративная жимолость (каприфоль), флоксы, спиреи, астильба, седумы и многое другое.

К своему цветнику Алла Михайловна подпускает только мужа, и то лишь в целях что-нибудь прибить или сколотить. Всеми остальными работами по благоустройству палисадника она занимается сама.

Наша встреча с жительницей города, молва о которой уже дошла и до других микрорайонов, состоялась накануне международного Дня соседей (отмечается 29 мая). В связи с предстоящим праздником исполнительный секретарь городского местного отделения Партии «Единая Россия» Татьяна Смагина и общественник, волонтёр Александр Хизов вручили Алле Ильичёвой благодарственное письмо и подарили три вида низкорослого красного барбариса.

– Вживую я вижу этот потрясающий палисадник впервые, но до этого я просматривал фотографии и понял, что вам не помешали бы здесь растения красных оттенков, – отметил на встрече с жительницей улицы Лермонтова Александр Хизов. – Поэтому мы решили подарить вам три разных вида барбариса.

Алла Михайловна уже успела приметить в своём цветнике и подходящее место для новых растений – лучше всего, по её мнению, они будут смотреться рядом с альпийской горкой.

– Соседи по дому и даже жители соседних улиц стали брать с меня пример, – рассказывает Алла Михайловна. – Кто-то подходит ко мне за советом, а кто-то просто берёт в руки лопату и по моему примеру создаёт прекрасное возле того места, где живёт сам и его дети. Ведь не только плохой пример заразителен, но хорошие дела тоже перенимаются. Я очень рада, что люди не равнодушны к красоте.

Вот уже третье лето подряд участок под окнами дома на Лермонтова, 11 будет радовать жителей округи своей красотой и благоуханием. В прошлом году Алла Михайловна получила диплом за третье место в городском конкурсе на самый благоустроенный двор. Но нет предела совершенству, и уже в новом сезоне после проведённых работ по украшению территории жительница улицы Лермонтова вполне может претендовать и на первое место.

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора