Лента новостей
Происшествие14 июля 2020, 14:15

В Мичуринске провели профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

За последнее время увеличился рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. В целях стабилизации аварийной обстановки на территории города Мичуринска сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

В Мичуринске провели профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Водителям мототранспортных средств напомнили, что на любое транспортное средство: мопед, скутер, мотоцикл или автомобиль, требуется водительское удостоверение соответствующей категории. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, составляет от 5000 до 15000 рублей, само же транспортное средство изымается и помещается на специализированную стоянку. Также не стоит пренебрегать использованием защитного шлема, так как в случае ДТП он может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – на 70%. За отсутствие шлема водителю грозит административный штраф в размере 1000 рублей в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что в летний период особенно важно усилить контроль за передвижением детей на транспорте. Также важно объяснить ребенку, к чему может привести несоблюдение ПДД и правил безопасности.

Автор:По материалам отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску