Лента новостей
Культура24 июля 2020, 15:22

Наукоград поборется за почётное звание «Литературный город России»

Конкурс организован Союзом писателей России.

Наукоград  поборется за почётное звание «Литературный город России»

Помимо Мичуринска, на соискание звания претендуют ещё пять малых городов: Тара (Омская область), Анапа (Краснодарский край), Ишим (Тюменская область) и Трубчевск (Брянская область). Критерием оценки станет то, как в этих населённых пунктах сохраняется литературное наследие, и что конкретно делается для популяризации литературного творчества.

Напомним, в октябре прошлого года в наукограде состоялось выездное расширенное заседание секретариата Союза писателей России. Центральной темой стало творческое наставничество и пополнение рядов Союза писателей молодыми авторами.

Наш город имеет богатые культурные, в том числе и литературные традиции.

Много талантливых писателей взрастила Мичуринская земля. В своё время в нашем городе жил прозаик, автор нашумевшего романа о Гражданской войне в России «Необыкновенное лето» Константин Федин, который в 1963 году даже выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. В конце 1930-х годов в мичуринской школе № 1 учился выдающийся поэт Василий Кубанёв. Внушительный список ярких имён можно продолжать ещё долго.

Сегодня в наукограде оказывается поддержка юным дарованиям и опытным авторам, активно работают творческие объединения, Литературно-музыкальным музеем предоставляются площадки для проведения презентаций.

Автор:Денис Ерёмин. Фото Вадима Измайлова