Лента новостей
Общество4 августа 2020, 16:19

Спустя почти 80 лет жительница Кирсанова нашла место захоронения своего отца

Как уже сообщала редакция, к 75-летию Великой Победы в Мичуринске по инициативе губернатора Александра Никитина при поддержке главы города Максима Харникова и Российского военно-исторического общества (руководитель регионального отделения заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев) была проведена масштабная реконструкция воинского мемориала, где обрели вечный покой воины Красной армии, умершие в местных госпиталях от ран.

Спустя почти 80 лет жительница Кирсанова нашла место захоронения своего отца
При уточнении списков было обнаружено, что среди 2358 советских солдат, похороненных на воинском кладбище, многие являются уроженцами Тамбовщины. В связи с этим руководство города начало предметную работу по поиску родственников

земляков-героев, обретших вечный покой на территории обновлённого мемориала.

Сегодня Мичуринск посетила дочь похороненного на братском кладбище красноармейца Михаила Лосева жительница Кирсанова Валентина Безрядина.

— Я — дитя войны, — сказала Валентина Михайловна. — Когда папу призвали на фронт, мне был всего один год. Вскоре он был тяжело ранен и поступил на лечение в один из прифронтовых госпиталей Мичуринска. Однако, невзирая на усилия врачей, папа умер от ран. Наша семья долгие годы занималась поиском места его захоронения, поскольку в прежних списках воинов Красной армии, похороненных на братском кладбище Мичуринска, его фамилии не было. И лишь благодаря работе, проделанной руководством вашего города в год 75-летия Великой Победы, стало известно место его упокоения.
Я очень тронута вниманием, что проявлено к памяти моего отца главой вашего города и благодарю всех, кто оказал содействие в увековечении памяти советских солдат, имена которых выбиты на плитах этого замечательного мемориального комплекса.

— По поручению главы города Максима Харникова сотрудниками отдела по развитию туризма была проведена существенная работа по поиску родственников воинов Красной армии, похороненных на нашем воинском кладбище, — отметила начальник отдела Наталия Текунова. — Самое главное, что отныне каждый из них может приехать в Мичуринск и почтить память своих героических предков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей страны. И эту работу по выявлению родственников похороненных в Мичуринске воинов Красной армии мы намерены продолжить и впредь.

Автор:Михаил Белых. Фото автора