Лента новостей
ЖКХ16 августа 2020, 08:45

В Мичуринске продолжаются работы по строительству ландшафтного парка-набережной

Качество и исполнение сроков работ оценили глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

В Мичуринске продолжаются работы по строительству ландшафтного парка-набережной
Об основных этапах строительства рассказал глава администрации города Максим Харников и руководители подрядных организаций, осуществляющие работы. Уже преобразились более десяти тысяч квадратных метров на участке протяженностью два с половиной километра. После расчистки и планирования территории специалисты приступили к обустройству пешеходных и велодорожек, продолжается монтаж каркаса для укладки экотроп.

Треть из восьмисот запланированных свай уже установлена. Завершается отсыпка на нескольких водных пунктах для строительства двух мостов в микрорайоне Донское, которые свяжут участки набережной в единую цепь. Подрядчики приступают к установке буронабивных свай, протяженность каждого моста составит порядка пятидесяти метров. Кардинально меняются и официальные городские пляжи – здесь спланировано пространство, завозится песок, впереди работы по их оборудованию.

Визитная карточка любого пространства – вход. Этот аспект также учли в проекте. Уже завершился электронный аукцион и определён подрядчик для изготовления и установки входной группы у центрального моста. К обустройству он планирует приступить в этом месяце. Главный вход украсит масштабная конструкция в эко-стиле, также здесь появятся информационный щит и полноценная карта благоустроенной территории.

Пройдясь по строящейся мичуринской набережной, губернатор Александр Никитин особый акцент сделал на качестве используемых материалов и поручил нарастить объёмы проводимых работ, ведь результат первого этапа реализации проекта горожане и гости города должны получить в конце этого года.

Напомним, в мае 2019 года Мичуринск стал победителем конкурса «Малых городов и исторических поселений», проводимого Минстроем РФ. По его итогам наукограду на реализацию проекта выделены восемьдесят пять миллионов рублей (федеральные средства). Их планируют освоить в этом году. Общая сметная стоимость всех работ - 167,7 миллиона рублей. Протяженность благоустраиваемой территории - более трёх километров. Проект позволит соединить историческую часть города с микрорайоном Донское. Предусмотрены мероприятия по берегоукреплению, строительству переправ через реку Каменка, запроектированы экотропы, освещение, малые архитектурные формы, а также благоустройство пляжей и оборудование спортивных площадок.

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города