Лента новостей
Общество24 августа 2020, 16:34

Активистка из наукограда вошла в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса

Учащаяся одиннадцатого класса средней школы № 15, волонтёр городского отряда «Юные мичуринцы», воспитанница Центра детского творчества Карина Кузнецова совместно с педагогом Оксаной Мантровой подготовила проект «Велоэстафета «Дорогами Победы».

Активистка из наукограда вошла в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса
Девушка хочет с помощью него приобщить подрастающее поколение к изучению истории Великой Отечественной войны в необычной форме.

Ребятам предлагается принять участие в веломарафоне, который пройдёт по памятным местам Мичуринска и Мичуринского района.

– Отголоски доблестного прошлого с каждым годом всё дальше и дальше от нас; тех, кто ковал Победу, проявляя при этом мужество и волю, становится всё меньше и меньше, – рассказывает Карина. – Проект позволит вспомнить о подвиге советского народа, проникнуться особой героической атмосферой.

По задумке Карины, в каждом этапе велоэстафеты примут участие активы первичных отделений Российского движения школьников – ребята в возрасте от 14 лет. Возможно включение в состав команд и педагогов. В общей сложности участие в веломарафоне примут десять первичных отделений численностью двести человек и инициативная группа, состоящая из волонтёров координационного совета Единой городской детской общественной организации «Юные мичуринцы».

Участники эстафеты посетят памятные места – обелиски и мемориальные комплексы города и района.

Но перед этим ребятам предстоит провести исследовательскую работу и подготовить рассказ о выбранном объекте. Также подросткам нужно будет организовать видеотрансляцию в социальной сети с места события, и в прямом эфире передать эстафету другой команде. После окончания велопробега ребята запишут познавательный ролик, который станет частью фильма.

Карина Кузнецова со своим проектом вошла в число восемнадцати победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020». В связи с ограничительными мерами защита проходила в дистанционном формате.

– Я почти не переживала, так как знала, что хорошо подготовилась, но всё же перед самим выступлением небольшое волнение всё же было, – делится своими эмоциями девушка.

Церемонию награждения в Доме молодёжи Тамбовской области провёл губернатор Александр Никитин.

Теперь юной жительнице наукограда предстоит составить календарный план и смету. В сентябре Карину ждёт защита проекта на федеральном этапе конкурса.

Автор:Денис Ерёмин. Фото из архива Карины Кузнецовой