Лента новостей
Общество2 октября 2020, 14:56

В Мичуринске проходят учения в рамках Всероссийской штабной тренировки

Наукоград принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

В Мичуринске проходят учения в рамках Всероссийской штабной тренировки
Она проходит в регионе сегодня, 2 октября. Основные задачи учений представителям задействованных организаций, учреждений, руководству города и ответственным сотрудникам администрации Мичуринска довели в ходе областного оперативного совещания.

Одним из этапов тренировки стала ликвидация пожара. По легенде возгорание произошло в Мичуринске по адресу: улица Герасимова, 88, на территории музея-усадьбы. О происшествии в пожарную часть сообщили сотрудники учреждения. В считанные минуты на место прибыли несколько пожарно-спасательных расчётов, бригада скорой помощи, аварийно-спасательный отряд, патрульно-постовая служба, сотрудники отдела ГИБДД ОМВД по городу Мичуринску, аварийные бригады коммунальных служб города. Для вывоза материально-культурных ценностей предусмотрели специальный микроавтобус.

По итогам учений работа всех задействованных служб признана оперативной, слаженной и удовлетворительной. В ходе тренировки удалось отработать вопросы организации управления, проверить готовность органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- В чрезвычайных ситуациях, когда от каждой минуты зависят десятки, сотни человеческих жизней необходимо действовать оперативно, сообща. Качественное взаимодействие всех служб позволит минимизировать риски и избежать потерь, - отмечают в администрации города Мичуринска Тамбовской области.

В соответствии с планом проведения тренировки, сотрудники отдела ГО и ЧС администрации города осуществили выезд на пункт развёртывания группы радиационной, химической и биологической разведки на базе акционерного общества «Мичуринский завод «Прогресс», где была осуществлена проверка должностных обязанностей, экипировки и оборудования, использующегося при проведении мероприятий по гражданской обороне.

Приведено в готовность и проверено со звеном обслуживания защитное сооружение гражданской обороны города Мичуринска № 25, балансосодержатель - Мичуринская дистанция гражданских сооружений - структурного подразделения Юго-Восточной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений- структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Стоит отметить, что здесь совсем недавно осуществлены ремонтные работы, сооружение получило высокую оценку в разрезе готовности к использованию.

Организован День открытых дверей в классе гражданской обороны на базе ФГБОУ ВО "Мичуринский ГАУ" для населения города. Проведена в наукограде и техническая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения и региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с включением сирен и передачей речевого сообщения. Проверенные силы и средства гражданской обороны готовы к выполнению поставленных задач.

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города. Фото Альбины Адам