Лента новостей
Общество31 октября 2020, 12:01

Проект федерального бюджета сформирован социальным, тамбовский будет аналогичным

Бюджет Тамбовской области, как и страны, будет социальным. Тамбовские законодатели готовятся рассмотреть документ в первом чтении, пока он находится на согласовании в Министерстве финансов России.

Проект федерального бюджета сформирован социальным, тамбовский будет аналогичным
Ранее председатель Тамбовской областной Думы, член Генерального совета «Единой России» Евгений Матушкин рассказал, как будет формироваться бюджет области на следующий год.

– При рассмотрении бюджета на следующий год стоит задача сохранить социальную составляющую, – отметил Евгений Матушкин. – У нас бюджет социально ориентированный, более 60 процентов уходит на социальные нужды населения, на социальную защиту населения. И задача – чтобы эта социальная составляющая не уменьшалась. Финансисты, как правило, хотят больше направить на развитие, потому что, в конечном счете, это вернется увеличением бюджета. Но мы прекрасно понимаем, что люди нуждаются в социальной защите.

Федеральный бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов уже принят в первом чтении. Документ основан на базовом прогнозе социально-экономического развития страны и получился дефицитным, пишет ER.RU. Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, комментируя ход обсуждения законопроекта на пленарном заседании, назвал проект бюджета напряженным. При этом в текущем году он впервые сформирован не от доходов, а от расходов — то есть, от исполнения государством своих обязательств перед людьми. По некоторым статьям Правительству еще предстоит найти средства на то, чтобы их реализовать в полном объеме.

– Это означает, что мы как в сказке все желания выполнить не сможем. И поэтому мы должны сконцентрироваться на приоритетах. Что является главным для «Единой России»? Безусловное, безоговорочное выполнение государством всех социальных обязательств. Это заложено в бюджете. Включая новые пособия, которые появились только в этом году. Заложена индексация пенсий, МРОТ, прожиточного минимума выше инфляции. Есть средства — и они растут — на лекарственное обеспечение. Решаются вопросы, связанные с комфортной городской средой и устойчивым развитием села, — подчеркнул Андрей Исаев.

Второй приоритет партии — реализация национальных целей, обозначенных Президентом. На это средств в бюджете достаточно. При этом «Единая Россия» будет настаивать на том, чтобы при перераспределении средств социальный блок не затрагивали. Это касается, в том числе, строительства новых больниц.

Третья цель — соблюдение договоренностей с правительством о финансовой поддержке регионов.

- Видимо, предстоит дискуссия по отдельным объектам, но в целом мы видим, что заложено в первом чтении достаточно, и беспрецедентная помощь будет оказана регионам. В том числе исполняется предложение председателя Госдумы [Вячеслава Володина] о том, что десяти наиболее проблемным регионам с наиболее сложной бюджетной обеспеченностью будет оказана адресная помощь по программам. Мы предложим и уже предлагаем расширить список этих регионов, в том числе и за счет тех, у которых плохие демографические показатели, - сказал Андрей Исаев.

По инициативе «Единой России» в расходах, в частности, учтены достаточно серьезные средства на улучшение качества жизни на селе. В партии считают, что оно должно приблизиться к городским стандартам. На строительство порядка трехсот сельских домов культуры в 2021 году запланировано около 3,3 миллиардов рублей. Еще 460 миллионов — на поставку 100 автоклубов по проекту «Единой России» «Культура малой Родины». Также предусмотрены средства на создание 110 модельных библиотек и переоснащение детских школ искусств. На развитие спорта на селе в бюджете заложили 7,4 млрд. рублей. Деньги направят, в том числе, на ремонт спортивных залов в сельских школах, строительство ФОКов открытого типа, строительство катков с искусственным льдом и крытых футбольных манежей. 2 миллиарда пойдут на закупку мобильных медицинских центров для территорий с численностью населения менее 100 человек. Кроме того, удалось обеспечить субсидирование проектов благоустройства в регионах. На эти цели в следующем году в федеральном бюджете предусмотрено 34,65 миллиарда рублей.

Автор:МП. Фото – Илья Тырса