Лента новостей
Происшествие16 декабря 2020, 08:34

В Мичуринске прошла акция «Дни безопасности дорожного движения»

В начале декабря сотрудники отдела ГИБДД по городу Мичуринску провели целый ряд профилактических акций, направленных на безопасность дорожного движения.

В Мичуринске прошла акция «Дни безопасности дорожного движения»
По словам начальника ОГИБДД по городу Мичуринску Алексея Калмыкова, причиной проведения широкомасштабной работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий послужили участившиеся случаи нарушений правил дорожного движения со стороны транспорта юридических лиц и пешеходов.

В трёхдневной акции были задействованы лучшие силы местного отдела ГИБДД, наряды ДПС отдельного специализированного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, участковые уполномоченные, сотрудники комплексных сил полиции, вневедомственная охрана. Помогали правоохранительным органам добровольные дружины, волонтёры, которые вручали гражданам буклеты по безопасности дорожного движения и информационные листовки с разъяснением отдельных норм ПДД.

В первый день акции «Дни безопасности дорожного движения» автоинспекторы проверили работу грузового и пассажироперевозящего транспорта. Инспекторы обращали особое внимание на техническое состояние транспортных средств, наличие путеводной документации, лицензий на осуществление перевозки пассажиров и медицинского освидетельствования у водителей. Кроме того, инспекции подлежал весь городской пассажирский транспорт. Сотрудники ДПС обследовали техническое состояние автобусов, проверили наличие противопожарных средств и наборов для оказания первой медицинской помощи. За прошедшие 11 месяцев ДТП по вине водителей пассажироперевозящего транспорта на территории города зарегистрировано не было.

По итогам профилактической работы дорожные полицейские пресекли 35 нарушений.

Второй день акции был посвящён профилактике наездов на пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 54 пешехода.

На следующий день на территории города отдел ГИБДД провёл массовые проверки водителей на состояние опьянения. Рейд проходил в вечернее время. В нём принимало участие 15 экипажей ДПС. Была организована работа по скрытому патрулированию с использованием автомобилей гражданского исполнения.

По итогам рейда сотрудники полиции выявили одного водителя с признаками алкогольного опьянения. Нарушитель попытался скрыться (в микрорайоне Донское), но был задержан сотрудниками ДПС в результате погони. Водитель отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. За подобные нарушения в соответствие с частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами от полутора до двух лет.

Отдел ГИБДД по городу Мичуринску обращается к жителям города и призывает их соблюдать правила дорожного движения. Просит сообщать о грубых нарушениях ПДД и выявлении пьяных водителей по телефонам: 8-47545-5-14-34 или 8-920-236-11-11.

Автор:Отдел МВД по городу Мичуринску