Лента новостей
Общество17 февраля 2021, 15:14

В Мичуринске прошли торжества, посвящённые 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

У памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны, родственники погибших, руководство города и района, а также общественность.

В Мичуринске прошли торжества, посвящённые 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Отрадно, что память о воинах, героически сражавшихся за пределами Отечества, свято хранят в Мичуринске.

Это праздник со слезами на глазах, все мы знаем, каких потерь стоила эта война, сколько молодых ребят отдали свои жизни,обратился к собравшимся глава города Максим Харников. – Наши воины в Афганистане стали первым заслоном на пути международного терроризма. Для молодого поколения очень важно больше общаться с ветеранами, ведь они – настоящие герои, знающие, что такое отвага и самопожертвование. Желаю всем ветеранам Афганской войны и других вооруженных конфликтов, их родным и близким крепкого здоровья, успехов, благополучия, мирного неба над головой.

К участникам мероприятия обратился председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын.

Сегодня одна из важнейших дат в истории, это день, когда наши солдаты выполнили свой интернациональный долг в Демократической республике Афганистан и выполнили его с честью! – отметил Илья Аркадьевич. – Сегодня все меньше участников Великой Отечественной войны остаётся в живых. Вам, дорогие участники боевых действий, передаётся эта эстафета патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. Главное, чтобы память о ваших подвигах жила. Мне хочется от депутатов Мичуринского городского Совета всем вам пожелать в первую очередь здоровья! Спасибо вам!

Благодарность администрации города и Мичуринского городского Совета депутатов за активную патриотическую работу по воспитанию молодежи и в связи с празднованием годовщины, посвященной Дню вывода Советских войск из Афганистана, получили члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Трубочкин и Андрей Силютин. Благодарность за мужество и героизм, преданность и верность Родине, проявленные при выполнении интернационального долга, вручена ветерану боевых действий в Демократической Республике Афганистан Николаю Телегину.

Слова признательности ветеранам и родственникам погибших выразили глава Мичуринского района Галина Шеманаева и председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов. Благодарность за мужество и отвагу, проявленные при исполнении интернационального долга, получили участники боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан Николай Огнев, Виталий Похорский и Юрий Ремнев.

В ответном слове председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Волков поблагодарил руководство города и района. За выдающиеся заслуги перед ветеранским движением, связанные с развитием и укреплением организации, а также за достижения в социально-культурной, общественной деятельности, участие в военно-патриотической работе и за заслуги в воспитании подрастающего поколения Почётной грамотой Государственной Думы РФ награждены Владимир Савенков, Томирос Хайрадзе и Валерий Трубочкин. Медаль «Ветеран локальных войн СССР и России» вручена Сергею Пальчику, медаль «За ратную доблесть» – Андрею Силютину, медаль «За боевые заслуги» - Степану Арнаутовскому, медаль «90 лет воздушно-десантным войскам России» – Игорю Бабичу.

Знаком «Защитнику Отечества» награждён Геннадий Голумеев, знаком «За патриотическое воспитание» – Виктория Долгих. Подарки от администраций и депутатов переданы родственникам героев.

Завершило церемонию возложение венков и цветов к мемориалу воинам-интернационалистам. Десятки красных гвоздик легли под портреты героев, как символ памяти о подвигах мичуринцев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Руководство города и района посетило музейную комнату «Боевой славы», открытую в наукограде в 2019 году. Здесь уже выполнена основная часть работ, музей открыт и активно работает, принимая экскурсантов. В соседнем помещении, по словам председателя мичуринского отделения, продолжаются ремонтные работы. Благодаря этому удастся расширить пространство. В планах – реализация еще одной значимой инициативы в деле увековечения памяти солдат, погибших в Афганистане, Дагестане, Чечне и Сирии, – установка тематического памятника солдату.

Война в Афганистане унесла жизни более 14 тысяч солдат и офицеров. Выполняя боевые задачи в Афганистане и других «горячих точках», погибли десятки мичуринцев. 15 февраля стало символом верности боевому братству и днём памяти всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Автор:МП. Фото управления пресс-службы администрации города