Лента новостей
Образование18 февраля 2021, 09:44

Мичуринск стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки России

В Министерстве науки и высшего образования прошло заседание конкурсной комиссии по отбору наиболее перспективных проектов, направленных на развитие производства высокотехнологичной продукции, инновационных товаров и услуг.

Мичуринск стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки России

Среди наукоградов, представлявших на суд жюри свои разработки, был и Мичуринск.

В состав делегации вошли глава города Максим Харников, заместитель главы администрации города Дмитрий Неуймин, а также директор Федерального научного центра им. И.В. Мичурина Михаил Акимов.

В соответствии с правилами конкурсного отбора заявка состояла и трёх предложенных мероприятий. Мичуринск выступил с идеей создания производства пищевых продуктов оздоровительного, лечебно-профилактического, функционального назначения с использованием высококачественной, экологически чистой сырьевой базы в рамках функционирования Центра здорового питания. Также было представлен проект модернизации технического оснащения действующего производства компании «Нефтемаш-Сервис». Третьим, принёсшим Мичуринску победу, стало предложение создать на территории наукограда семенного завода.

– Высокотехнологичное производство оригинальных и элитных семян отечественных сортов зерновых и масличных культур позволит обеспечить решение актуальных проблем семеноводства, – считают в Федеральном научном центре им. И.В. Мичурина.

Как отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, сегодня нельзя достичь каких-либо результатов без взаимодействия науки, бизнеса и власти.

– Уверен, новый объект представит собой синтез всех участников этого процесса, – поддерживает выбранную губернатором стратегию развития глава города Максим Харников. – А строительство, запуск и успешная работа нового предприятия на территории Мичуринска продемонстрируют высокую результативность эффективной программы губернатора и помогут в решении стратегических задач, поставленных Президентом.

Как подчеркнул председатель конкурсной комиссии, директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев, сегодня на Тамбовщине благодаря курсу Александра Никитина созданы необходимые условия и выстроен конструктивный диалог между наукой, бизнесом и властью. Это помогает в реализации высокого потенциала Мичуринска как наукограда.

Благодаря победе город получит 50 миллионов рублей на реализацию проекта.

Следует отметить, это не первый успех мичуринских учреждений и предприятий в конкурсе. В 2018 году победителем стал проект модернизации технического оснащения «Мичуринского локомотиворемонтного завода «Милорем», который был успешно реализован в 2019 году. Всего завод получил 55 млн. рублей бюджетных средств, благодаря чему была полностью пересмотрена инвестиционная программа развития. В 2020 году началось строительство нового цеха, и уже сейчас на предприятии создано 100 новых рабочих мест.

Автор:МП. Фото управления пресс-службы администрации города