Лента новостей
Общество12 марта 2021, 15:11

Евгений Матушкин: "Предварительное голосование пройдёт максимально открыто"

Сегодня в Тамбовской областной Думе состоялось заседание Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

Евгений Матушкин: "Предварительное голосование пройдёт максимально открыто"
На нём был дан старт предварительному голосованию по повторным выборам в Тамбовскую городскую Думу седьмого созыва по одномандатным избирательным округам №6 и №8, а также по выборам в органы местного самоуправления.

На заседании был определён состав организационных комитетов предварительного голосования и сроки его проведения. Вёл заседание член Генерального совета партии, спикер регионального парламента Евгений Матушкин.

— 1 марта партией «Единая Россия» был дан старт всероссийской кампании по проведению предварительного голосования – это выборы в Государственную Думу, в областное заксобрание, в органы местного самоуправления, — отметил Евгений Алексеевич. — Оно пройдёт максимально открыто, по первой модели. Можно сказать, что мы принимаем к участию в предварительном голосовании всех граждан Тамбовской области. Мы включаем в состав оргкомитета для более объективного проведения предварительного голосования представителей общественных организаций. Они будут составлять «костяк» оргкомитета. Это и представители «Народного фронта», и «Молодой гвардии», и представители профсоюзов, и средств массовой информации. Такое представительство общественных организаций позволит провести предварительное голосование справедливо, прозрачно и объективно. Самые достойные люди затем станут кандидатами на основных выборах в Единый день голосования в сентябре 2021 года и в Государственную Думу, и в нашу областную Думу, и в другие органы муниципальной власти. У нас будут и довыборы в Тамбовскую городскую Думу, и выборы ряда председателей сельских советов.

Правом голосовать за кандидатов предварительного голосования обладает любой гражданин Российской Федерации, которому на день голосования исполнится 18 лет и место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа или соответствующей территории. Предварительное голосование по 13 муниципальным кампаниям — это выборы глав сельсоветов — пройдёт по первой модели. Также, отметил Евгений Матушкин, будет использоваться как онлайн-формат предварительного голосования, так и формат офлайн. Электронное голосование пройдёт с 24 по 30 мая, очное — 30 мая.

На должность председателя Тамбовского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва была предложена кандидатура секретаря регионального отделения партии, главы администрации области Александра Никитина. Окончательно эта кандидатура будет утверждаться Федеральным оргкомитетом.

Автор:Ольга Сергеева. Фото автора