Лента новостей
Общество1 мая 2021, 08:00

В честь Дня Победы в Мичуринске пройдут торжества

Близится один из самых значимых и любимых праздников для россиян – День Победы. В прошлом году из-за пандемии коронавируса в наукограде основная часть мероприятий прошла в формате онлайн. В этом году несколько акций всё-таки организуют офлайн, но в усечённом составе. Меры также направлены на недопущение распространения коронавируса.

В честь Дня Победы в Мичуринске пройдут торжества
Так, в преддверии праздника 7 мая в 16:00 в Доме культуры «Авангард» пройдет праздничный концерт ко Дню Победы. 8 мая в 15:00 здесь же свои таланты в честь торжества продемонстрируют воспитанники Мичуринской детской хореографической школы. 8 мая в наукограде состоится патриотическая акция «Дорогами Памяти». Планируется, что участники авто-мотопробега проедут 76 километров, ровно столько, сколько лет исполнится со дня Победы в Великой Отечественной войне. Им предстоит посетить памятники и монументы. Старт акции в 16:00 от стелы "Мичуринск" у Варваринского моста.

В 19:00 в Парке культуры и отдыха силами прихода Покровского храма села Гавриловка, воспитанников воскресной школы и театра танца «Тандем» состоится праздничный концерт, посвящённый Дню Великой Победы.

9 мая празднование в наукограде откроет возложение цветов к памятникам и бюстам, посвященным Героям Великой Отечественной войны в Мичуринске. Отдать дань памяти погибшим в этот день соберутся: руководство города, общественность, волонтеры и депутаты.

В 10:00 по площади имени И.В. Мичурина торжественным маршем пройдут военные и представители силовых структур. Традиционная акция «Бессмертный» полк в целях безопасности и сохранения здоровья мичуринцев пройдет, как и в прошлом году, в онлайн-формате, движения колонны по улицам города не будет. Все герои пройдут в онлайн-строю в один день – 9 мая – в 15:00. Специальный видеоряд с изображением мичуринцев-героев Великой Отечественной войны продемонстрируют на светодиодном экране на площади И.В. Мичурина. Фото своего ветерана можно загрузить в специальный альбом в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/album-112261435_278995250) и Одноклассники (https://ok.ru/group/55745808629777/album/924637769233). Принимаются фронтовые фото героев Великой Отечественной войны-уроженцев Мичуринска в электронном виде до 7 мая.

На 13:00 праздничного дня запланирована церемония освящения мемориального комплекса воинского кладбища на ул. Мичурина.

С 16:00 на светодиодном экране на главной площади города стартует акция "Песни Победы". Видеоролики композиций военных лет, знакомые и любимые горожанами, будут демонстрировать на видеоэкране до 19:00. Далее Мичуринск присоединится к Всероссийской минуте молчания. В 21:00 мичуринцы из окон своих домов и с улиц разных микрорайонов наукограда смогут насладиться праздничным фейерверком. В небо взмоют 386 залпов, возвестив о мужестве героев и великом, значимом дне в российской истории – Дне Победы. Горожан ждёт и музыкальный подарок, а какой именно - организаторы пока не сообщают.

Кроме того, в течение всего Дня Победы и в преддверии него волонтёры адресно поздравят каждого ветерана, проживающего сегодня в Мичуринске.

Присоединится Мичуринск и к традиционным Всероссийским акциям: «Окна Победы», «Сад Памяти», «Поем двором», «Палисадник Победы», «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка», Всероссийская онлайн-акция «Бессмертный полк» и другие.

6+

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города