Лента новостей
Происшествие10 мая 2021, 17:54

В майские праздники дорожно-транспортная обстановка осложнилась

На территории города с 4 по 8 мая зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых один человек погиб и два получили ранения. В одном ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход.

В майские праздники дорожно-транспортная обстановка осложнилась
ГИБДД убедительно просит пешеходов переходить проезжую часть только по пешеходным переходам и только там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Также не рекомендуется выходить на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства закончили проезд перекрестка.

При переходе проезжей части не следует отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, слушать музыку в наушниках и переходить дорогу в капюшоне! Самое опасное время для пешехода – это сумерки, именно этот фактор существенно влияет на увеличение количества наездов на пешеходов, когда водитель не в состоянии увидеть появившегося на проезжей части пешехода. В тёмное время суток необходимо для собственной безопасности иметь светововзращающие элементы. Использование таких аксессуаров способствует значительному снижению аварийности на дорогах.

В свою очередь, водителям при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к юным участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.

Напоминаем, что водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. При наступлении признаков состояния утомления, незамедлительно прекратить дальнейшее движение и возобновить его только после отдыха.

В период майских праздников сотрудники Госавтоинспекции работали в усиленном режиме. В вечернее время 8 мая и в утренние часы 9 мая проведены массовые проверки водителей, направленные на предупреждение наиболее опасных нарушений Правил дорожного движения, в том числе управление транспортом в состоянии опьянения и выезд на полосу встречного движения. В ходе проведения мероприятия задержано 2 водителя в состоянии опьянения. Несение службы будет продолжено в усиленном режиме путем задействования комбинированных нарядов состоящих из сотрудников ГИБДД и иных подразделений полиции, в том числе участковых уполномоченных полиции и отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции.

Отдел ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску обращается к жителям и гостям г. Мичуринска с просьбой сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, а также о грубых нарушениях ПДД по телефонам: 8 (47545) 5-14-34, 102 или 89202361111.

Автор:По материалам отдела ГИБДД по городу Мичуринску