Лента новостей
АПК7 июля 2021, 16:28

В администрации Мичуринского района обсудили проведение сельскохозяйственной микропереписи

Первая сельскохозяйственная микроперепись пройдёт с 1 по 30 августа.

В администрации Мичуринского района обсудили проведение сельскохозяйственной микропереписи
Администрация Мичуринского района

В ней примут участие крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества и другие небольшие сельхозорганизации района.

Сбор сведений будет проводиться переписчиками с использованием планшетных компьютеров.

В ходе микропереписи всех сельхозпроизводителей спросят о размерах посевных площадей по группам культур, площадях, занятых плодовыми многолетними насаждениями, поголовье сельскохозяйственных животных.
Сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности. Это важно для корректировки на государственном уровне кредитной политики, которая должна быть эффективной и доступной как для крупных агрохолдингов, так и для субъектов малого предпринимательства.

Конфиденциальность предоставленной информации гарантируется Росстатом. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Полученная в ходе СХМП-2021 информация будет применяться для разработки прогноза развития сельского хозяйства. Предварительные итоги микропереписи подведут уже в четвертом квартале текущего года, а окончательные — к концу 2022 года.

По вопросу предстоящей сельскохозяйственной микропереписи в администрации Мичуринского района прошло заседание рабочей группы. Участникам мероприятия напомнили, что перепись проводится с целью формирования официальной статистики для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности производства.

— Необходимо выявить новые тенденции, структурные изменения, сформировать сопоставимые и достоверные данные, которые помогут разрабатывать актуальные программы развития сельхозотрасли, осуществлять мониторинг выполнения задач госпрограммы развития сельского хозяйства и доктрины продовольственной безопасности, а также принимать необходимые управленческие решения,
отметил заместитель главы администрации района Павел Шабанов.

Напомним, последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2016 году, полученные благодаря ей данные показали, что в агропромышленном секторе экономики произошли значительные изменения за предыдущее десятилетие. 

 

Автор:Денис Ерёмин