Лента новостей
АПК1 августа 2021, 18:18

Мичуринские учёные разрабатывают безопасные средства защиты растений

Учёные Мичуринского государственного аграрного университета участвуют в региональном пилотном проекте «Иннагро». Его цель – поддержка сельского хозяйства и внедрение перспективных отечественных технологий в аграрно-промышленный комплекс.

Учёные агровуза проводят исследования
Учёные агровуза проводят исследованияФото: архив учёных университета

На полях Тамбовщины учёные Социально-педагогического института агровуза изучают влияние новых биосредств защиты растений на посевы пшеницы, ячменя, подсолнечника и других культур. Эти биопрепараты безопасны для здоровья и имеют необходимые сертификаты о госрегистрации.

Наблюдения за их влиянием на растения проводят в четырёх хозяйствах Мичуринского и Сампурского районов. Сначала здесь изучают параметры зерновых культур до применения препаратов  – количество стеблей в растении, их высоту, длину корня, число листьев, длину колос и так далее. Затем чрез 10-14 дней проводят повторные исследования. 

Учёные агровуза на полях Тамбовщины
Учёные агровуза на полях ТамбовщиныФото: архив учёных университета
– Эффект, которого хотят добиться учёные, – защита от заболеваний и вредителей, укрепление иммунитета растений,
рассказывают в Мичуринском ГАУ.

Параллельно такие испытания проводятся во многих регионах страны. Они уже показали, что использование биологических средств защиты растений существенно увеличивает урожайность. Это происходит за счёт замены в схемах защиты и питания растений химических пестицидов на биологические.

Введение в производственную практику биопрепаратов позволит получать более качественную продукцию.

Автор:Денис Ерёмин