Лента новостей
АПК26 ноября 2021, 16:25

Аграрии Мичуринского района перевыполнили планы сельскохозяйственного года

Уходящий год для тружеников агропромышленного комплекса Мичуринского района ознаменован успехами в растениеводстве и животноводстве. Практически по всем показателям планы выполнены на 100 и более процентов.

В СХПК «Родина»
В СХПК «Родина»Фото: Елена Потапова

Мичуринские аграрии убрали 239,1 тысячи тонны сахарной свёклы при плане 231 тысяч тонн. Урожайность этой технической культуры — 630 тонн с гектара.

Второй результат в области занимает Мичуринский район по производству подсолнечника. Урожайность маслосемян составила 28 центнеров с гектара — это рекордный показатель за все предыдущие годы.

В Мичуринском районе убрали рекордный урожай подсолнечника
В Мичуринском районе убрали рекордный урожай подсолнечникаФото: Валентин Барков

На 100 % выполнили план по производству картофеля, плодов и ягод. При плане 12,5 тысячи  тонн получено 21 тысяч тонн овощей.

Перевыполнили аграрии план по производству сои. В хозяйствах района засеяли 8600 гектаров этой культурой, валовой сбор составил 16 тысяч тонн при урожайности более 18 центнеров с гектара.

Плановые показатели по урожаю овощей перевыполнены
Плановые показатели по урожаю овощей перевыполненыФото: архив редакции

Неплохие результаты и у животноводов района. В этом году ожидаемое валовое производство молока – более 8,7 тысячи тонн. Мяса планируется произвести более 2 тысяч тонн.

Животноводческое хозяйство в селе Старое Хмелевое
Животноводческое хозяйство в селе Старое ХмелевоеФото: архив редакции
— Хозяйства района практически полностью закончили основную подготовку почвы под урожай будущего года. Озимую пшеницу на полях района посеяли на площади в 19 тысяч гектаров. В целом сельхозпроизводители района успешно справились с поставленными задачами и получили достойный результат по итогам сельскохозяйственного года,
говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ремнёв.
Авторы:Елена ПотаповаГалина Свиридова