Лента новостей
АПК22 апреля 2022, 10:20

Аграрии Мичуринского района полностью обеспечены семенами яровых культур

Посевная площадь в Мичуринском районе составит 75,3 тысячи гектаров. В этом году в обработке 82,2 тысячи гектаров пашни. Общая площадь сельхозугодий — 110,2 тысячи гектаров.

Сельхозугодья Мичуринского района
Сельхозугодья Мичуринского районаФото: архив редакции

Обеспеченность семенами яровых культур составляет 107 процентов. Есть сложности с семенами кукурузы и подсолнечника, ими район обеспечен пока на 41 и 49 процентов. При этом семена кукурузы проплачены, есть предварительная договорённость с краснодарскими поставщиками, ко времени сева (середина мая) вопрос разрешится.

На предприятии «Тамбовагрофуд»
На предприятии «Тамбовагрофуд» Фото: Елена Потапова
— Озимые культуры заняли 19,5 тысячи гектаров. Яровым культурам отдадим порядка 22 тысяч гектаров. Технические, масленичные, кормовые культуры займут 28,9, 24,5, 1,6 тысячи гектаров соответственно. Овощи и картофель — 2,5 тысячи гектаров,
сказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Мичуринского района Александр Ремнёв.

Минеральных удобрений на сельхозпредприятия завезли более 13400 тонн при плане в 12165 тонн. Аммиачной селитры —  почти 7000 тонн, это не весь необходимый объём, недостаток порядка 2200 тонн. Контракт на поставку уже заключили.

Глава Мичуринского района Галина Шеманаева проверила готовность техники
Глава Мичуринского района Галина Шеманаева проверила готовность техникиФото: Елена Потапова
— Мичуринский район — это сельскохозяйственная территория. Село развивается, когда на его земле есть крепкое агарное предприятие. Село Борщевое — тому пример. Недавно в борщевском Доме культуры проведён ремонт на средства муниципального бюджета, то есть благодаря налогам, которые платят сельхозпредприятия. Они обеспечивают не только достойную заработную плату своим работникам, но и благополучие селу и району в целом,
подчёркивает глава Мичуринского района Галина Шеманаева.
Автор:Елена Потапова