Лента новостей
АПК17 июля 2022, 08:57

Аграрии Мичуринского района готовы к уборочной страде

Посевы сельскохозяйственных культур находятся в хорошем состоянии, в полях зреет полновесный урожай. Проведённый смотр полей показал, что в Мичуринском районе идёт активное развитие агропромышленного производства.

Аграрии Мичуринского района готовы к уборочной страде
Фото: управление сельского хозяйства администрации Мичуринского района

1276 гектаров озимой пшеницы посеяли в СХПК «Родина». Этот кооператив год от года занимает лидирующие позиции при подведении итогов сельскохозяйственного года. 

Погодные условия зимы были благоприятными, все посевы сохранились, и сейчас дело близится к уборке. Виды на урожай хорошие, поскольку агротехника на высоком уровне. Аграрии вносят удобрения, используют средства защиты растений, применяют минеральные удобрения, в том числе с микроэлементами.

Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве 2554 гектаров. Из них 805 гектаров яровой пшеницы, 957 гектаров ячменя, 10 гектаров гречихи, 682 гектаров кукурузы на зерно, 100 гектара гороха.

Аграрии ожидают весомый урожай кукурузы и гороха. Об этом говорят внешние признаки посевов. Початки кукурузы ещё не сформировались, но само растение мощное, тёмно-зеленого цвета. В хорошем состоянии горох, на растениях много полных бобов.

В СХПК «Родина». В центре руководитель Сергей Корольков
В СХПК «Родина». В центре руководитель Сергей КорольковФото: архив редакции

Техническими культурами в хозяйстве занято 1158 гектаров, в том числе 888 гектаров подсолнечника, 270 гектаров сои.

Главный агроном хозяйства Нина Королькова активно внедряет современные агротехнические приёмы выращивания сои. Эта культура пользуется на рынке спросом, цена весьма привлекательна для производителей: на сегодняшний день она составляет 60 рублей за килограмм.

В последнее время площади под этой технической культурой в районе расширяются. В этом году они составили 9,5 тысячи гектаров, что почти на тысячу гектаров больше прошлогоднего показателя.

Парк сельскохозяйственной техники СХПК «Родина»
Парк сельскохозяйственной техники СХПК «Родина»Фото: архив редакции

Повышению производительности труда земледельцев способствует обновление машинно-тракторного парка. Хозяйством целенаправленно приобретается новая современная техника. Только в текущем году были закуплены трактор, комбайн, четыре сеялки, два грузовых автомобиля, опрыскиватель, посевной комплекс.

Далеко вперед шагнули многие фермеры как в повышении культуры земледелия, так и в расширении материально-технической базы.

— В последние годы, к примеру, в хозяйстве Владимира Щугорева совершенствуется технология возделывания сельскохозяйственных культур, внедряются новые высокопродуктивные сорта и гибриды, новые методы борьбы с вредителями, возбудителями болезней и сорняками,
рассказали в управлении сельского хозяйства администрации района.

В хозяйстве подрастает подсолнечник на площади 560 гектаров. Ячмень занимает площадь 670 гектаров, 390 гектаров — яровая пшеница, 600 гектаров — озимая пшеница. Состояние посевов очень хорошее.

Автор:Маргарита Терехова