Лента новостей
АПК22 декабря 2022, 10:04

В Мичуринске открыли Научно-консультационный центр по хранению плодов, ягод и винограда

Центр создали на базе ФНЦ имени Мичурина для решения проблем круглогодичного обеспечения населения свежими плодами и ягодами высокого качества.

Мичуринские учёные с представителями зарубежной компании «ПЛАВИ-Сервис»
Мичуринские учёные с представителями зарубежной компании «ПЛАВИ-Сервис»Фото: Павел Хотунцев

По степени оснащения центр не имеет аналогов в России и странах СНГ и отвечает требованиям мирового уровня.   

Научно-консультационный центр, созданный под руководством академика РАН Владимира Гудковского совместно со специалистами немецкой компании «ПЛАВИ-Сервис»,  представляет собой действующую модель фруктохранилища будущего.  

Лабораторный комплекс центра состоит из 40 экспериментальных камер с условиями ультранизкого содержания кислорода в динамичной регулируемой атмосфере.

Центр оборудован новейшими системами контроля показателей
Центр оборудован новейшими системами контроля показателейФото: Павел Хотунцев

Комплекс оснастили самым передовым высокотехнологичным оборудованием, современным программным обеспечением и датчиками, что позволяет в каждой камере индивидуально создавать и поддерживать высокоточные значения параметров хранения: температуры, содержания кислорода, углекислого газа, этилена, относительной влажности воздуха и атмосферного давления.

По словам учёных, подобные технологические решения дают возможность  разрабатывать оптимальные условия хранения продукции с минимальными потерями качества в течение круглого года.

Фруктохранилище будущего
Фруктохранилище будущегоФото: Павел Хотунцев

Первые результаты исследований подтвердили, что в условиях динамичной регулируемой атмосферы зимние сорта плодов яблони и груши возможно хранить до нового урожая с сохранением высокого качества.

Этой технологией уже заинтересовались крупные производители плодов Северо-Кавказского округа и средней полосы России. Сейчас они поставляют в научный центр свои плоды промышленных сортов для получения рекомендаций по  их длительному хранению.

Академик РАН Владимир Гудковский
Академик РАН Владимир ГудковскийФото: Павел Хотунцев
— Совершенствование существующих и разработка новых технологий, в том числе в динамичной атмосфере, позволит в течение круглого года обеспечивать население России свежей и высококачественной продукцией садоводства, а также повышать эффективность отрасли,
говорит академик РАН, главный научный сотрудник ФНЦ имени И.В. Мичурина Владимир Гудковский.
В Мичуринске открыли Научно-консультационный центр по хранению плодов, ягод и винограда
Фото: Павел Хотунцев

В настоящее время отечественное производство испытывает острый дефицит  высококвалифицированных специалистов по вопросам хранения плодов. Поэтому, помимо разработок и освоения инновационных технологий хранения, на базе центра будут вести переподготовку кадров.

Автор:Маргарита Терехова