Лента новостей
АПК18 февраля 2023, 11:37

Учёные из наукограда вывели устойчивые к болезням сорта томата

Учёные Мичуринского государственного аграрного университета создали новые сорта и гибриды томата с генами устойчивости к возбудителям болезней и высоким содержанием природных антиоксидантов.

Новый сорт томата, выведенный мичуринскими учёными
Новый сорт томата, выведенный мичуринскими учёнымиФото: Мичуринский ГАУ

В отечественной сфере овощеводства в промышленных масштабах томат выращивается в открытом и защищенном грунте. Первый вариант наименее затратен, но растения находятся в непосредственном контакте с неблагоприятными факторами среды и часто поражаются грибными болезнями.

Второй вариант более защищён от природных явлений, но поражения возбудителями болезней актуальны и для него. Речь в первую очередь идёт о главных грибных болезнях томата – кладоспориозе и фузариозе. Они наносят значительный вред для томатов открытого и защищённого грунта. Эти заболевания поражают и растение, и плоды.

Учёные из наукограда вывели устойчивые к болезням сорта томата
Фото: Мичуринский ГАУ

Сотрудники лаборатории молекулярно-генетического анализа отобрали растения с нужными признаками, провели их гибридизацию. В результате получены новые сорта и гибриды томата для открытого грунта с комплексом генов устойчивости к заболеваниям, компактным (штамбовым) типом куста, ранними сроками созревания, тёмной окраской плодов, обусловленной высоким содержанием природных антиоксидантов (антонцианов и каратиноидов).

На базе учебно-исследовательского тепличного комплекса и на экспериментальных полях университета проходят испытания томаты, которые объединяют в себе гены устойчивости к кладоспориозу и фузариозу.

 Заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа Иван Шамшин
Заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа Иван ШамшинФото: Мичуринский ГАУ
– Все используемые молекулярные маркеры были заранее протестированы. Проверена эффективность их использования для маркерной селекции, оценка растений с маркером генов устойчивости в условиях искусственного заражения. Установлено, что все растения, у которых идентифицирован маркер гена, не поражаются возбудителем болезни,
сказал заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа Иван Шамшин.

Ещё одним важным признаком новых форм томата  стала тёмная (антоциановая) окраска плодов.  Одним из основных каратиноидов томата является ликопин. Именно он определяет окраску плодов и способствует снижению в организме человека свободных радикалов. Употребление в пищу томатов с высоким содержанием этого вещества помогает снизить количество холестерина и предотвращает риск инсульта.

Учёные из наукограда вывели устойчивые к болезням сорта томата
Фото: Мичуринский ГАУ

Полученный штамбовый тип куста с ограниченным ростом особенно актуален для возделывания в открытом грунте. Растение, имея укороченные междоузлия и утолщенный стебель, позволяет созревшим плодам не касаться земли, тем самым сохраняя их от ряда возбудителей заболеваний. Компактный тип куста делает возможной механическую уборку плодов томата в промышленном овощеводстве.

Новые сорта и гибриды томата, созданные в Мичуринском ГАУ, будут поданы на включение в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Автор:Михаил Белых