Лента новостей
АПК9 марта 2023, 08:41

В Тамбовской области увеличили производство продуктов питания

По данным Тамбовстата, за январь 2023 года регион увеличил производство пищевых продуктов на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Производство молочной продукции на маслозаводе в селе Новоникольское
Производство молочной продукции на маслозаводе в селе НовоникольскоеФото: Елена Потапова

На 67% больше января прошлого года на Тамбовщине стали производить сливочного масла, на 29% больше – растительного масла. На четверть выросло производство сыров, на 21% - молока. В первом месяце года в регионе также стали больше производить кондитерских изделий и пшеничной муки.

– Насыщение внутреннего рынка отечественными продуктами питания — главная задача нашего АПК. У тамбовских производителей есть потенциал для роста и для увеличения вклада в продовольственную безопасность страны. Для этого в регионе действует целый ряд государственных мер поддержки,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

С целью развития перерабатывающей отрасли в регионе дали старт новому набору в образовательную программу «Школа фермера». Проект стартует в третий раз. Обучение участников проекта проводится на базе Мичуринского государственного аграрного университета по направлениям «Овощеводство закрытого грунта» и «Овощеводство открытого грунта».

Занятия в «Школе фермера»
Занятия в «Школе фермера»Фото: Денис Ерёмин

Конкурс рассчитан на участие глав крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных на территории Тамбовской области, и представителей личных подсобных хозяйств, планирующих ведение фермерского хозяйства на территории региона.

Приём заявок стартовал 1 марта. Для получения более подробной информации об условиях участия в проекте «Школа фермера» необходимо обращаться в Региональный информационно-консультационный центр АПК по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 106а и по телефонам: +7(4752) 71-85-56, 71-88-46. Документы принимаются в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Автор:Михаил Белых