Лента новостей
АПК10 марта 2023, 08:10

Субсидии на развитие своих хозяйств могут получить аграрии Мичуринского района

Мичуринские фермеры могут реализовать свои проекты на средства грантов по программе «Агростартап».

Субсидии на развитие своих хозяйств могут получить аграрии Мичуринского района
Фото: администрация Мичуринского района.

Приём документов на участие в конкурсе по предоставлению субсидий за счёт средств федерального и областного бюджетов на реализацию проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап» уже идёт.

В отборе могут принять участие крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции, а также граждане региона, проживающие в сельской местности.

Напомним, в прошлом году грантовую поддержку «Агростартап» получили двое представителей из Мичуринского района. Им выделили по 3 миллиона рублей на развитие питомниководства и овощеводства закрытого грунта.

По информации регионального министерства сельского хозяйства на реализацию программы «Агростартап» в 2023 году направят 85,5 млн. рублей. Это значительно больше, чем в 2021 и 2022 годах.

Документы принимаются по 22 марта включительно, кроме выходных и праздничных дней. Для получения полной информации об условиях участия в конкурсе можно обратиться в управление сельского хозяйства администрации Мичуринского района.

Эта программа очень популярна у начинающих фермеров. Она реализуется в Тамбовской области с 2019 года, за это время 86 фермеров получили возможность создать и развивать крестьянские фермерские хозяйства.

— Программу «Агростартап» реализуют по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», она направлена на создание и развитие фермерских хозяйств,
пояснили в управлении сельского хозяйства Мичуринского района.
Автор:Маргарита Терехова