Лента новостей
АПК21 марта 2023, 16:33

Меры государственной поддержки садоводства обсудили в Мичуринске

В Федеральном научном центре имени Ивана Мичурина прошёл семинар «Состояние и меры государственной поддержки садоводства Тамбовской области в 2023 году». Отдельное внимание уделили обрезке деревьев — ключевому фактору, определяющему урожайность и качество плодов.

Перед  гостями ФНЦ имени Ивана Мичурина выступает директор  учреждения Михаил Акимов
Перед гостями ФНЦ имени Ивана Мичурина выступает директор учреждения Михаил АкимовФото: Денис Ерёмин

Семинар в ФНЦ имени Ивана Мичурина по сложившейся уже за десять лет традиции провели совместно с министерством сельского хозяйства Тамбовской области и региональным информационно-консультационным центром агропромышленного комплекса. Совещание открывает сезон весенних работ в промышленных садах. 

Для участия в семинаре со всей Тамбовской области съехались представители аграрного направления — отрасли садоводства.

Аграрии региона на семинаре
Аграрии региона на семинаре Фото: Денис Ерёмин

Вёл совещание директор ФНЦ имени Ивана Мичурина Михаил Акимов. Участников семинара приветствовали начальник отдела растениеводства и технической политики Министерства сельского хозяйства области Руслан Выжанов, директор регионального информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Дмитрий Казьмин, заместитель главы администрации города Дмитрий Неуймин и первый заместитель главы администрации Мичуринского района Оксана Мордасова.

— Одна из ключевых задач наукограда — организация таких встреч, обучающих семинаров и дискуссионных площадок. Желаю всем вам интересной продуктивной работы, получения новой полезной информации. Всегда рады вас видеть в Мичуринске. Уже готовимся к празднованию Дня садовода в сентябре. Готовы принять и рассмотреть конструктивные предложения по формату проведения и вашему участию в мероприятии,
отметил Дмитрий Неуймин.
Дмитрий Неуймин обращается с приветственным словом к гостям наукограда
Дмитрий Неуймин обращается с приветственным словом к гостям наукограда Фото: Денис Ерёмин

Обратилась с приветственным словом к гостям и представительница районного администрации. 

— Мичуринская земля уникальна. Она по праву считается общероссийским центром садоводства. Это предмет нашей особой гордости. Гордимся и вашими победами, вашими достижениями. Мы готовы подключаться к решению проблем и возникающих трудностей. Диалог вести нужно и вести мы его будем. Мера государственной поддержки позволяет развиваться хозяйствам в отдельности и отрасли в целом. Это наша основная задача,
отметила Оксана Мордасова.

На семинаре обсудили важнейшие вопросы государственной поддержки садоводства. О них рассказали Руслан Выжанов и Дмитрий Казьмин. В рамках теоретической части со своими докладами выступили научные сотрудники ФНЦ имени Ивана Мичурина. Они поделились опытом в области формирования промышленного сортимента и технологий возделывания плодовых культур, закладки новых насаждений и системы ухода за растениями. 

Яблоки, выращенные в садах ФНЦ имени Ивана Мичурина
Яблоки, выращенные в садах ФНЦ имени Ивана Мичурина Фото: Денис Ерёмин

Так, ведущий научный сотрудник Наталья Савельева и старший научный сотрудник Алексей Кружков презентовали научно обоснованный сортимент яблони, вишни и черешни для почвенно-климатических условий Тамбовской области. Ведущие научные сотрудники Елена Цуканова и Роман Богданов изложили результаты влияния осенне-зимних условий на состояние растений перед сезоном вегетации. Они отметили наиболее типичные повреждения и дали необходимые рекомендации. Ведущий специалист в области защиты растений Наталия Каширская в своём выступлении рассказала о возможных болезнях и вредителях и порекомендовала необходимую систему защиты. 

Выступление с докладом ведущего научного сотрудника Натальи Савельевой
Выступление с докладом ведущего научного сотрудника Натальи Савельевой Фото: Денис Ерёмин

Обрезка деревьев — это ключевой фактор, определяющий урожайность и качество плодов. Этот важный вопрос подняли ведущие научные сотрудники Роман Исаев и Александр Новоторцев. Специалисты рассказали аудитории об основах и способах обрезки яблони и вишни, влияющих на продуктивность насаждений. 

В завершение совещания с презентациями выступили представители отечественных компаний по производству высокоэффективных систем защиты растений и беспилотной техники для обработки садов.

Автор:Денис Ерёмин