Лента новостей
АПК6 апреля 2023, 13:36

Аграрии Мичуринского района приступили к весенне-полевым работам

Сельхозпредприятия Мичуринского района готовы к весенне-посевной кампании. Аграрии закупили необходимые удобрения, средства защиты растений, семена, горюче-смазочные материалы, провели необходимый ремонт техники. Полевые работы уже начались, земледельцы ведут подкормку озимых.

Смотр техники в АО «Подъём»
Смотр техники в АО «Подъём»Фото: Елена Потапова

Сельхозтоваропроизводители Мичуринского района уже приступили к весенне-полевым работам, активно ведут подкормку озимых зерновых культур. При плане 15275 га уже подкормлено порядка 6240 га, что составляет 41 процент от плана. Аммиачной селитры внесли 1165 тонн.  Многолетних трав забороновали 461 га, что составляет 100% от плана.

Аграрии ведут работу по протравливанию семян яровых зерновых культур. 

— Хозяйства Мичуринского района готовы к посевной кампании, осталось дождаться благоприятной для сева погоды. Желаю всем продуктивной работы, богатого урожая, выгодного ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции,
глава Мичуринского района Гогита Хубулов на традиционном семинаре, предваряющем начало посевной кампании.

Практическую часть семинара провели на базе сельхозпредприятия «Подъём». В прошлом году это акционерное общество, возглавляемое Александром Гончаровым, стало победителем трудового соревнования в сфере производства продукции растениеводства и животноводства. Здесь произведено 11,1 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки, при урожайности 50,6 центнера с гектара, 2,9 тысяч тонн подсолнечника, урожайность 28,8 центнера с гектара. «Подъём» в лидерах и среди животноводов. Надои на этом предприятии составили более 8 тысяч килограммов на фуражную корову.

В «Подъёме» применяют самую современную технику, в чём могли убедиться участники семинара.

Аграрии Мичуринского района приступили к весенне-полевым работам
Фото: Елена Потапова

Как отметил в своём докладе начальник управления сельского хозяйства Александр Ремнёв, урожай в прошлом году был получен хороший, но ценообразование оставляло желать лучшего. Часть продукции осталась на складе, реализация идёт по невысоким ценам.

— Объём валовой продукции по всем категориям хозяйств в 2022 году составил 5 917,9 миллиона рублей, в сопоставимых ценах это 98,1 процента к уровню предыдущего года. На 1 гектар пашни приходится 72 тысяч рублей (в 2021 году — 83,1 тысячи рублей). Среднемесячная заработная плата по крупным и средним сельскохозяйственным организациям за 2022 год — 47 427 рублей, это 108,5 процента к 2021 году. Чистая прибыль по району за 2022 год — 188 миллионов рублей (в 2021 году — 322 миллиона рублей),
такие показатели привёл в своём докладе Александр Ремнёв.
Участники практической части семинара
Участники практической части семинара Фото: Елена Потапова

По прогнозам в 2023 году по всем категориям хозяйств планируется произвести 167,3 тысячи тонн зерна, 38,9 тысячи тонн подсолнечника, 166,1 тысячи тонн сахарной свёклы, 14,4 тысячи тонн свёклы, 31,4 тысячи тонн картофеля, 17,4 тысячи тонн овощей, 5,4 тысячи тонн плодов и ягод.

Автор:Елена Потапова