Лента новостей
АПК23 мая 2023, 08:38

Фермер из Мичуринского района получила грант на развитие бизнеса

В министерстве сельского хозяйства Тамбовской области провели заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на предоставление грантов «Агростартап» на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств.

Гранты «Агростартап» на создание и развитие КФХ
Гранты «Агростартап» на создание и развитие КФХФото: mcx-chr.ru

В конкурсном отборе «Агростартапа» участвовала предприниматель из Мичуринского района  Карина Жукова с проектом по выращиванию и переработке чеснока. Конкурсантка достойно защитила свой бизнес-проект и стала обладателем гранта «Агростартап», который позволит ей начать своё дело.

«Агростартап» – форма государственной поддержки, помогающая сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство. В рамках этого проекта можно получить у государства на безвозмездной основе до 5 млн. рублей. Денежные средства выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно представить бизнес-план (проект создания и развития) своего хозяйства.

На участие в программе «Агростартап» подали 28 заявок. В итоге получателями государственной поддержки признаны 13 проектов, а общая сумма грантов составила 45,7 миллиона рублей.

– Общая сумма поддержки по программе «Агростартап» в Тамбовской области в 2023 году составит 85,5 миллиона рублей. Программа очень популярна у начинающих фермеров, потому что реально даёт шанс для организации собственного дела,
прокомментировали в управлении сельского хозяйства администрации Мичуринского района.