Лента новостей
АПК24 мая 2023, 13:06

Аграрии Мичуринского района завершают весенний сев

Весенняя посевная кампания в Тамбовской области завершается. Яровыми культурами засеяно боле 1375 тысяч гектаров пашни – 97% от плана.

Посевная кампания на полях района
Посевная кампания на полях районаФото: архив управления сельского хозяйства Мичуринского района

Всего зерновыми и зернобобовыми культурами в регионе засеяно 687 тыс. га пашни, масличными культурами – 567 тыс. га чернозёма, сахарной свёклой –102 тыс. га. Свыше 600 тыс. га посевов обработано от болезней и сорняков.

В Мичуринском районе при запланированной площади посева яровых культур 58,7 тыс. га посеяно 54,5 тыс. га, что составляет 93 процента от  плана. Основные зерновые культуры – яровая пшеница и ячмень – посеяны на 11,5 тыс. га (95 %) и 7,2 тыс. га (82 %) соответственно. Горох посеян на 2,6 тыс. га, что составляет 127 % к плану,  кукуруза на зерно посеяна на 2,9 тыс. га (89 %).

На 94 % выполнен план по севу технических культур. Завершается сев сахарной свёклы, подсолнечника, сои.

На 100 % выполнен план  по севу кормовых культур. На  площади 572 га посажен картофель, на 187 га – овощи.

Началась обработка посевов от сорняков
Началась обработка посевов от сорняковФото: httpsvk.comwall-209234147_483

Аграрии ведут обработку посевов от сорняков и опрыскивание в целях защиты растений от вредителей и болезней. Предстоит также подготовить почву для сева озимых культур, а также заготовить корма для животноводства.

Государство стимулирует сельских товаропроизводителей на производство масличных и зерновых культур, элитное семеноводство. Всего в  этом году тамбовские аграрии, в том числе и мичуринские,  получат господдержку на общую сумму около 2,9 миллиарда рублей, при этом 95 % – из федерального бюджета.

Сельхозпредприятия области получили субсидии на стимулирование производства масличных и зерновых культур, элитное семеноводство. Авансом предоставлена почти половина субсидий на финансовое обеспечение затрат на  господдержку, не связанную с производственными показателями в растениеводстве, и призванную возместить часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства,  плодородия и качества почв.

– Отлично, что господдержка доводится до тамбовских аграриев вовремя. Всего в этому году наши сельхозпроизводители получат около 2,9 миллиарда рублей господдержки, причем 95% – из федерального бюджета. Ждём богатого урожая,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Галина Свиридова