Лента новостей
АПК8 сентября 2023, 09:12

Учёные наукограда оказывают помощь аграриям в закладке новых яблоневых садов

По информации министерства сельского хозяйства Тамбовской области, на сегодняшний день в садоводческих хозяйствах региона собрано 2,4 тысячи тонн яблок с 321 гектара садов.

Учёные наукограда оказывают помощь аграриям в закладке новых яблоневых садов
Фото: ФНЦ имени Ивана Мичурина

Всего в этом году урожай яблок планируется собрать с 1955 гектаров плодоносящих садов сельскохозяйственных организаций.

На сегодняшний день в Тамбовской области действуют 15 специализированных садоводческих хозяйств. Самые большие яблоневые сады находятся в Мичуринском муниципальном округе. Они занимают площадь в 650 гектаров.

Так, в садах Федерального научного центра имени Ивана Мичурина уже начался сбор яблони сорта «рождественское».

Яблоня сорта «рождественское»
Яблоня сорта «рождественское»Фото: ФНЦ имени Ивана Мичурина
– Яблоко красивое, вкусное, сочное, а некоторые плоды достигают 600 граммов,
сообщают в ФНЦ имени Ивана Мичурина.

Кроме того, специалисты ФНЦ имени Ивана Мичурина оказывают помощь садоводам области в закладке новых промышленных плантаций. Недавно сотрудники научного центра Роман Исаев, Николай Хромов и Григорий Пугачёв побывали в Тамбовском муниципальном округе для обследования участка под закладку интенсивного сада яблони площадью 20 га.

Учёные наукограда оказывают помощь аграриям в закладке новых яблоневых садов
Фото: ФНЦ имени Ивана Мичурина

В течение трёх месяцев группой учёных будет разработан проект закладки яблоневого сада с учётом почвенных и климатических условий, а также современных потребностей рынка.

Напомним, в последние годы в регионе шла работа по увеличению площади плодоносящих садов. Так, в 2017 году она составляла 1122 гектара. В этом году сбор урожая яблок пройдет в садах общей площадью 1955 гектаров. Работа по закладке новых высокопродуктивных садов на Тамбовщине продолжается.

По прогнозам специалистов, в 2023 году в садоводческих хозяйствах области планируется собрать около 17 тысяч тонн плодов. Во всех категориях хозяйств, включая личные подсобные хозяйства, ожидается собрать около 40 тысяч тонн яблок.

Автор:Михаил Белых