Лента новостей
АПК6 августа , 09:27

Мичуринские учёные создают рецептуры и технологические инструкции для национальных блюд народов России

Учёные мичуринского научно-производственного центра «Агропищепром» начали проект по созданию рецептур и технологических инструкций для национальных блюд народов России.

Яблочный хлеб  «Агропищепрома» на международной выставке «Продэкспо»  завоевал золотую медаль в номинации «Лучший продукт-2020»
Яблочный хлеб «Агропищепрома» на международной выставке «Продэкспо» завоевал золотую медаль в номинации «Лучший продукт-2020»Фото: архив НПО «Агропищепром»

Первоначально проект охватит блюда русской, мордовской, татарской и дагестанской кухонь.

Директор НПЦ «Агропищепром» Сергей Колесников уточнил, что в научном центре планируют разработать документацию на три тысячи разнообразных блюд. Учтут региональные различия каждой кухни, ведь даже такие традиционные блюда, как пельмени, борщ и окрошка, готовятся по-разному в разных уголках страны.

В дальнейшем новые рецептуры и инструкции смогут применять предприятия общепита  и пищевой отрасли, выпускающие готовые продукты и полуфабрикаты.

– Мы запустили совершенно новую программу по рецептурам национальных кухонь народов России, потому что кулинария страны — не просто отдельная культура, но и наше национальное достояние. Это масштабный проект, очень объёмная работа, которую до этого никто не проводил. Сейчас мы активно аккумулируем самые интересные рецепты и одновременно готовим по ним чёткие рецептуры, описываем технологии приготовления с учётом местных особенностей,
прокомментировал Сергей Колесников.
Макет биотехнологического комплекса
Макет биотехнологического комплексаФото: архив Сергея Колесникова

Напомним, что «Агропищепром»  –  ведущая научная  площадка единственного в России аграрного наукограда Мичуринск. Здесь занимаются исследованиями и внедрением технологий производства специализированного детского и спортивного питания для предприятий России и Таможенного союза. В 2014 году на его базе открылся центр садоводства имени Ивана Мичурина, ведущий научные изыскания в областях селекции, генетики, биотехнологий и микробиологии растений.

А в селе Новое Тарбеево Мичуринского округа НПЦ «Агропищепром» возвёл двухэтажный биотехнологический комплекс, где начнут производить безвирусный посадочный материал в объёме более 25 млн растений в год. На сегодняшний день это самая крупная биотехнологическая лаборатория не только в России, но и во всей Восточной Европе.

Автор:Галина Свиридова