Лента новостей
АПК8 октября , 13:41

На выставке «Золотая осень» Мичуринск представил инновационную продукцию здорового питания

В Москве начала работу 27-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Тамбовская область традиционно принимает участие в этом деловом событии. Делегацию Тамбовщины возглавил руководитель региона Евгений Первышов.

На выставке «Золотая осень» Мичуринск представил инновационную продукцию здорового питания
Фото: правительство Тамбовской области

Выставочный стенд Тамбовской области разместится на площади 77 кв. м. Его тематика посвящена вкладу селекционера Ивана Мичурина в развитие садоводства.

— В этом году отмечается 170-летие со дня рождения всемирно известного ученого. Сегодня город-наукоград Мичуринск является общероссийским центром садоводства, где находятся научно-исследовательские институты садоводства и генетики, а также селекции плодовых растений. Многие известные сорта яблок, груш и других плодовых культур, популярные не только в России, но и за её пределами, были выведены именно в Мичуринске,
рассказала заместитель главы Тамбовской области - министр сельского хозяйства Алёна Сытова.
На выставке «Золотая осень» Мичуринск представил инновационную продукцию здорового питания
Фото: архив Сергея Колесникова

Как отметили организаторы выставки, стенд Тамбовской области оформлен в виде яблоневого сада со стилизацией под Дом-музей Ивана Мичурина. Центральной точкой экспозиции стала фронтальная стена в форме раскрытой книги. На её «страницах» обозначены новые технологии, которые применяются в агропромышленном комплексе региона: от точного земледелия и спутникового позиционирования до технологий хранения урожая и точного животноводства.

Продукция Мичуринска-наукограда
Продукция Мичуринска-наукоградаФото: архив Сергея Колесникова

Свою продукцию на «Золотой осени» представили мичуринские научно-производственные и высшие учебные заведения. Среди них — Экспериментальный центр «М-КОНС-1», который производит плодоовощные консервы и питание для космонавтов, Мичуринский государственный аграрный университет и научно-производственный центр «Агропищепром». Они знакомят посетителей с оздоровленным посадочным материалом плодовых, ягодных и декоративных культур, который получен в лаборатории клонального микроразмножения. 

Фото: архив Сергея Колесникова
— На агропромышленной выставке «Золотая осень» мичуринский научно-производственный центр «Агропищепром» представляет два сорта хлеба — банановый и облепиховый — изготовленный по рецептуре наших специалистов, а также первый в России безвирусный посадочный материал культуры бананов, выращенный мичуринскими учёными для промышленных тепличных плантаций,
отметил исполнительный директор учреждения, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Колесников.
Бананы мичуринской селекции на выставке «Золотая осень - 2025»
Бананы мичуринской селекции на выставке «Золотая осень - 2025»Фото: архив Сергея Колесникова

Также на витринах стенда Тамбовской области размещена качественная и экологически чистая продукция местных производителей — сыры, колбасы, консервы, фрукты и овощи. 

Ожидается, что в первый день работы агропромышленной выставки губернатор Евгений Первышов познакомит с достижениями тамбовских учёных и аграриев премьер-министра российского Правительства Михаила Мишустина.

В дни проведения выставки на территории размещения тамбовской экспозиции запланировано подписание соглашений для развития сферы АПК, а также проведение детских экскурсий о современном сельском хозяйстве.

Автор:Михаил Белых